Можно ли спилить ветки грецкого ореха соседа, нависающие над участком?

Ветки взрослого грецкого ореха, который посажен менее 4 метров от нашего участка, нависают на наш забор и крышу хозпостроек. Могу я без согласия соседа спилить эти ветки.

, александра, г. Волгоград

Здравствуйте! Самостоятельно спиливать ветви соседского грецкого ореха без согласия соседа я бы не рекомендовал, даже если они находятся над Вашим участком. Дерево принадлежит собственнику соседнего участка, и при повреждении дерева он сможет предъявить Вам требования о возмещении ущерба.

Если участок относится к садоводству, СП 53.13330.2019 устанавливает минимальные расстояния от ствола до границы соседнего участка: для высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, низкорослых — 1 м.

Правильнее сначала письменно потребовать от соседа обрезать ветви, нависающие над Вашим участком, забором и крышей. По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений своего права, даже если владения участком его не лишили.

Если сосед откажется, можно обратиться в суд с требованием обязать его произвести обрезку. Такая практика есть: суды обязывают собственников спиливать ветви, которые заходят на соседний участок и препятствуют его нормальному использованию.

Если ветви уже создают реальную угрозу повреждения крыши или построек, обязательно сделайте фотографии и видео, желательно составить акт и направить соседу письменное требование — это существенно усилит позицию.

Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу подготовить короткое письменное требование соседу об обрезке ореха, которое затем можно использовать и в суде.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.