Здравствуйте, Юрий Григорьевич.
По описанным Вами обстоятельствам вероятность мошеннической схемы очень высокая. Я бы не подтверждал этому «Денису» никаких паспортных данных и до независимой проверки вообще прекратил взаимодействие.
Главное несоответствие заключается в следующем. ООО УК «Столичная Финансовая Корпорация» являлось управляющей компанией, а не банком. Банк России еще 2 ноября 2017 года аннулировал ее лицензию на управление ценными бумагами. Впоследствии СФК была признана банкротом в рамках дела № А40-289327/2018, причем конкурсным управляющим являлось физическое лицо — арбитражный управляющий, а не Агентство по страхованию вкладов.
То есть обычная схема страхового возмещения АСВ, применяемая к вкладчикам банков, к вложениям в СФК сама по себе не применяется. Поэтому рассказ о том, что АСВ сейчас обнаружило именно Ваши 41 700 долларов на некоем иностранном счете и собирается вывести их через сторонний сайт, юридически не соответствует обычной процедуре банкротства СФК.
Более того, по указанному Вами сайту isgpravdafinance.ru уже имеется публичное предупреждение о схожей схеме: сначала человеку обещают возврат средств без предоплаты, а затем возникает необходимость перечислить около 10% выводимой суммы якобы за «SWIFT-платеж». Это не официальный государственный источник, однако совпадение конкретного домена и сценария является очень серьезным дополнительным признаком риска.
То, что звонивший знает Ваши Ф.И.О., сумму вложения, СФК и обстоятельства 2016 года, не подтверждает, что он представляет АСВ. Такие сведения могли оказаться в старой клиентской базе СФК, материалах многочисленных судебных и банкротных дел, обращениях пострадавших либо в утечках персональных данных. В деле о банкротстве СФК фигурирует очень большое количество физических лиц-кредиторов.
Особенно настораживают три обстоятельства: просьба подтвердить паспортные данные, требование ни с кем больше не разговаривать и обещание последующего звонка с инструкциями, «как перевести деньги на Ваш счет». На следующем этапе подобных схем обычно появляется необходимость оплатить «налог», «комиссию», «легализацию», «SWIFT», «закрытие иностранного счета», «страховку» либо выполнить действия в интернет-банке. Иногда просят установить программу удаленного доступа или назвать код из СМС.
Сейчас рекомендую:
Ничего не переводить, даже небольшую сумму.
Не сообщать серию и номер паспорта, СНИЛС, данные карты, логины ВТБ, коды из СМС и push-уведомлений.
Не устанавливать никакие программы по их инструкции и не переходить по присылаемым ссылкам.
Сохранить номер телефона, переписку, адрес сайта и запись разговора, если она имеется.
Если хотите проверить информацию — самостоятельно связаться с АСВ по контактам с официального сайта, а не по номеру, который даст Денис, и спросить, существует ли в отношении Вас какая-либо выплата по СФК.
Аналогично можно проверить свое положение непосредственно по делу о банкротстве СФК № А40-289327/2018.
Если установленный Вами с Денисом «код» — это просто придуманное Вами слово для следующего разговора, само по себе это обычно не опасно. Если же Вы сообщали код из СМС банка, Госуслуг или иной системы, необходимо немедленно сообщить об этом банку и принять меры по защите соответствующего аккаунта.
На данном этапе я бы исходил из того, что это попытка повторного мошенничества в отношении человека, который уже пострадал от финансовой организации, пока сами звонившие документально и через официальные каналы АСВ не докажут обратное.
Если у Вас остались вопросы и требуется детальная проработка или изготовление документов напишите мне в личный чат.