Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Потеря трудового стажа

Максимов Н С вопрос Николайработадатель отказываеться дать дубликать, о трудовом договоре,с 2010 по 2012г,работал по трудовому договору без записи в трудовую книжку,что предпринять?Официально работаю с 2012 по сей день с записью в трудовую книжку ОАО ЛПМ Механика

17 Июля 2014, 20:25, вопрос №504727 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирей Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

    В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование  работников.
    Согласно п.1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», на лиц, работающих по трудовому договору, распространяется обязательное пенсионное страхование.
    В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе (копии приказа о приеме на работу, выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
    Полную выписку из индивидуального лицевого всегда можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства или узнать о его состоянии через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

    На основании вышесказанного, рекомендую Вам, обратиться с письменным заявлением к работодателю о выдаче справок о заработной плате по форме 2-НДФЛ, а так же справок о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за весь период  работы (с 2010 года).

    Одновременно с этим, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд, по месту своего жительства и заказать выписку об отчислениях за 2010 — 2012 годы. 

    Если работодатель отказывается выдавать запрашиваемые документы, а в выписке из Пенсионного фонда, нет сведений об отчислениях, то трудовой стаж Вы сможете восстановить, только через суд, при условии, если получится доказать, что работаете в данной организации с 2010 года.


    22 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats