8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря трудового стажа

Максимов Н С вопрос Николайработадатель отказываеться дать дубликать, о трудовом договоре,с 2010 по 2012г,работал по трудовому договору без записи в трудовую книжку,что предпринять?Официально работаю с 2012 по сей день с записью в трудовую книжку ОАО ЛПМ Механика

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Кирей
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование  работников.
Согласно п.1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», на лиц, работающих по трудовому договору, распространяется обязательное пенсионное страхование.
В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе (копии приказа о приеме на работу, выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Полную выписку из индивидуального лицевого всегда можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства или узнать о его состоянии через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

На основании вышесказанного, рекомендую Вам, обратиться с письменным заявлением к работодателю о выдаче справок о заработной плате по форме 2-НДФЛ, а так же справок о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за весь период  работы (с 2010 года).

Одновременно с этим, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд, по месту своего жительства и заказать выписку об отчислениях за 2010 — 2012 годы. 

Если работодатель отказывается выдавать запрашиваемые документы, а в выписке из Пенсионного фонда, нет сведений об отчислениях, то трудовой стаж Вы сможете восстановить, только через суд, при условии, если получится доказать, что работаете в данной организации с 2010 года.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.07.2014