Потеря трудового стажа

Максимов Н С вопрос Николайработадатель отказываеться дать дубликать, о трудовом договоре,с 2010 по 2012г,работал по трудовому договору без записи в трудовую книжку,что предпринять?Официально работаю с 2012 по сей день с записью в трудовую книжку ОАО ЛПМ Механика

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование  работников.
Согласно п.1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», на лиц, работающих по трудовому договору, распространяется обязательное пенсионное страхование.
В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе (копии приказа о приеме на работу, выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Полную выписку из индивидуального лицевого всегда можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства или узнать о его состоянии через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

На основании вышесказанного, рекомендую Вам, обратиться с письменным заявлением к работодателю о выдаче справок о заработной плате по форме 2-НДФЛ, а так же справок о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за весь период  работы (с 2010 года).

Одновременно с этим, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд, по месту своего жительства и заказать выписку об отчислениях за 2010 — 2012 годы.

Если работодатель отказывается выдавать запрашиваемые документы, а в выписке из Пенсионного фонда, нет сведений об отчислениях, то трудовой стаж Вы сможете восстановить, только через суд, при условии, если получится доказать, что работаете в данной организации с 2010 года.