Какие выплаты положены отцу как единственному наследнику погибшего участника СВО?

Здравствуйте Анна, меня зовут Елена, хотелось бы узнать,если погиб брат на сво и отец единственный наследник то какие выплаты он может получить?
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 сентября 2026

Отец погибшего имеет право на полный объем выплат за сына, однако эти средства не входят в состав наследства и оформляются по специальным правилам для членов семьи военнослужащего. Исход оформления зависит от служебного статуса погибшего и точной формулировки в документах о связи гибели с исполнением обязанностей службы. Если по ошибке ждать полгода для оформления через нотариуса, начисление затянется, тогда как федеральные, страховые суммы и региональные меры Удмуртии требуют подачи заявлений напрямую без ожидания наследственного дела.

В детальном разборе:

  • Перечень положенных отцу выплат - федеральных, страховых и региональных выплат Удмуртской Республики - с условиями получения каждой, чтобы не упустить ни одну сумму.
  • Текст заявления в военкомат для назначения выплат и истребования документов из части с учетом статуса отца как единственного получателя.
  • Порядок действий на случай задержки выплат или требования справок от нотариуса, чтобы добиться перечисления денег в установленный срок.

Оформить весь пакет документов отец сможет по месту жительства в Ижевске без выезда в воинскую часть.

Добрый день, Вашему отцу положена единовременная выплата за гибель сына, примерно 5,5 млн. рублей, а также страховая выплата от АО СОГАЗ в размере примерно 3,5 млн. рублей.

Для получения данных выплат Вам нужно собрать документы подтверждающие гибель в связи с исполнением воиннского долга и обратиться в Военкомат и АО СОГАЗ