Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Предоставления жилья сиротам

Добрый вечер! Возможны ли варианты с моей проблемой . Мне 25 лет я сирота после смерти родителей осталось жилье но без удобств с моей сестрой на двоих . Но пока мы учились в родительский дом про писали человека . Я не проживаю 11 лет в родитель. доме . Но мы там прописаны с сестрой .Подскажите как быть , спасибо !

17 Июля 2014, 21:10, вопрос №504707 Ольга, г. Рыльск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Правильно ответить на ваш вопрос можно после ваших ответов на следующие вопросы:

    1.Вы вступали в наследство ? 

    2. На каком основании и кто прописал в дом человека ?

    3. Свидетельство о праве собственности есть? Узнайте в Росреестре, кто официально является собственником квартиры- зарегистрирован  в реестре.

    17 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,в наследство не вступало , я была не совершеннолетняя , но а теперь не знаю с чего начинать и стоит ли вообще ? Как написано в акте имеется закрепленное жилье и все . Документов нету на дом , купле-продажа не оформлялась . А проживающего прописали потому что он прожил в доме 5лет . Он не родственник.

    17 Июля 2014, 21:29
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В этом случае, вам следует обращаться с заявлением в суд о признании права собственности на жилое помещение- проживание в чужом доме еще не делает проживающего его собственником.

    Еще уточняющие вопросы: 

    Вы после смерти мамы были отправлены в детское учреждение или родственникам ?

    На каком все же основании жил тот человек ? 

    И точно ли жилье было собственностью вашей мамы или оно по соц. найму ?

    Что за акт вы имеете в виду- сможете скинуть сюда ?

    17 Июля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    закон Курской области «О порядке формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений»

    Согласно ему право на включение список имеют дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семей таких нанимателей. Указанное право получат также те дети-сироты, которые хоть и являются собственниками жилья, но их проживание в жилых помещениях стало невозможным в силу различных причин.

    Также ст. 8 ФЗ О дополнительной гарантии по соц поддержке детей сирот

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.…
    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются импо окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования,…
    2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
    3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
    В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет.…
    4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

    1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
    5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.


    18 Июля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !



    В соответствии со ст.8 Федерального закона от
    21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по
    социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам
    и
    детям,
    оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
    детей,
    оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
    случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
    невозможным
    , органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    на
    территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
    установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.



    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
    первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
    случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
    жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.



    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
    первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
    предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
    учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
    здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
    для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
    завершении обучения в образовательных организациях профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
    окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.



    Органы исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
    (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых
    являются
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением
    надлежащего
    санитарного и технического состояния этих жилых помещений.



    Орган исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
    формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
    из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с
    пунктом 1 настоящей статьи.



    Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения
    родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они
    являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных
    лиц
    в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:



    1) проживание на любом законном основании в таких жилых
    помещениях лиц:



    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу
    решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии
    с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);



    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в
    соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном
    жилом помещении невозможно;



    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
    или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
    правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;



    3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно
    лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
    помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
    данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;



    4) иное установленное законодательством субъекта Российской
    Федерации обстоятельство.



    Порядок установления факта невозможности проживания
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых
    жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам
    социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается
    законодательством субъекта Российской Федерации.



    Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в
    порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами,
    которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми
    помещениями.



    То есть, если Вы являетесь сиротой и у Вас
    есть в пользовании жилье, в котором Вы не можете проживать по одной из
    вышеуказанных причин, то Вы имеете право получить благоустроенное жилье.



    Для этого Вам следует обратиться с
    соответствующим заявлением в Орган
    опеки и попечительства с просьбой признать невозможным Ваше проживание в
    общежитии невозможным.



    Если Ваше право собственности не
    зарегистрировано в Росреестре и Орган опеки и попечительства не
    располагает сведениями о наличии у Вас в собственности жилья, то Вас
    должны были поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных
    условий.



    Поэтому рекомендации обращения по данному
    вопросу в ООиП
    ,

    Согласно ст.35 и ст. 38 ГК РФ Опекун или
    попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица,
    нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда
    указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или
    попечительства над гражданином. Если лицу, нуждающемуся в опеке или
    попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение
    обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и
    попечительства.



    При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным
    движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с
    управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении
    таким имуществом.



    При осуществлении управляющим правомочий по управлению
    имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил,
    предусмотренных п.2 и п.3 ст.37 ГК РФ.



    То есть, при необходимости орган опеки и попечительства заключит
    договор об управлении недвижимостью подопечной сохранять свои права на имущество,



    Согласно ст. 18 и ст. 20 закона



    1. Опекун или
    попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в
    дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц,
    осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих
    прав и обязанностей.



    2. Опись имущества
    подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна
    или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного,
    жилищно-строительного или иного специализированного потребительского
    кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей
    организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего
    подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При
    составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные
    заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух
    экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один
    экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи
    подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.



    3. Имущество
    подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского
    кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления
    имуществом, опекуну или попечителю не передается.



    4. При
    необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель
    незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества
    подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите
    имущественных прав подопечного.



    5. Опекун и
    попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем
    собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и
    способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем
    указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.


    1. Недвижимое
    имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:



    1) принудительного
    обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным
    законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;



    2) отчуждения по
    договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;



    3) отчуждения по
    договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;



    4) отчуждения жилого
    помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства
    подопечного;



    (п. 4 в ред.
    Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)



    5) отчуждения
    недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты
    дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.



    2. Для заключения в
    соответствии с частью
    1 настоящей статьи сделок,
    направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному,
    требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в
    соответствии со статьей
    21 настоящего Федерального
    закона.



    3. При обнаружении
    факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения
    органа опеки и попечительства применяются правила части
    4 статьи 21 настоящего
    Федерального закона.



    То есть, Опекун или попечитель обязан принять имущество
    подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с
    момента возникновения своих прав и обязанностей.



    Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит
    отчуждению, за исключением указанным выше.

    В соответствии со ст. 1152 — 1155 ГК РФ Для приобретения
    наследства наследник должен его принять.Для приобретения выморочного имущества
    (статья 1151) принятие наследства не требуется.
    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося
    ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.



    Принятие наследства осуществляется подачей по месту
    открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
    выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство.



    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со
    дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой
    гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение
    шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его
    умершим.



    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный
    для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и
    признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен
    был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным
    причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для
    принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим
    наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и
    при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение
    причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные
    свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.



    То есть, поскольку Вы пропустили 6-месячный срок для
    принятия наследства, то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении
    пропущенно го срока.



    Таким образом, сейчас Вам следует подать исковое заявление
    о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. При подаче
    обоснованногоо иска. Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.



    Смогу оказать услугу по составлению Иска,

     Вам следует обратиться в орган опеки и
    попечительства и в суд для признания.




    19 Июля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats