8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ведение ИП в РФ гражданином РФ, но нерезидентом РФ

Здравствуйте. Я владею ИП с 2012 года, до данного момента свою деятельность через ИП я не вела, и движений денежных средств там не было. Никаких сотрудников не имею. С ведением отчетности мне помогали, тепреь нужно разобраться самой. Я - переводчик, оказываю организациям услуги устного перевода. Не на УСН.

Резидентом Германии стала с апреля 2013 года.

Подскажите, могу ли я, как нерезидент вести свою деятельность через ИП? Следует ли мне сообщать о том, что я нерезидент в наши налоговые органы (для каких-либо внесений изменений в реестр и т.п.)? Могу ли я перейти со следующейго года на УСН?

Может ли какая-либо фирма вести бухотчетность за меня дистанционно (ЦП у меня нет и оформить ее в РФ мне сложно, так как я в Германии))? И пока я не перешла на УСН (следовательно у меня ОСН) сколько % налога мне нужно платить?

Большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Екатерина, г. Саратов
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, вопрос о резидентстве/нерезидентстве возник в НК РФ только для дифференциации уплаты НДФЛ, но не для возможности регистрации ИП. Закон не ограничивает граждан или неграждан регистрировать ИП на территории РФ. Если у иностранного гражданина есть разрешение на работу в РФ, то он вправе зарегистрировать ИП, или если Вы — гражданин РФ, то тем более имеете право регистрировать ИП.

Вести бухучет за Вас может любой бухгалтер дистанционно. Вы вправе завести электронную подписать и сдавать отчетность дистанционно.

2
0
2
0

Екатерина, 

дополню свой ответ размерами налогов для ИП на ОСН, если они есть:

НДС — 15,25%  отчетность раз в квартал

налог на имущество 2,2% отчетность раз в квартал

вместо налога на прибыль (20%) НДФЛ (30%) но уменьшенный на суммы страховых взносов за себя в ПФ РФ и т.д.

налог на землю 15,25% отчетность раз в квартал

Если деятельность не ведется, то отчетность надо сдавать даже нулевую. За несдачу отчетности в срок — штраф.  

1
0
1
0
Михаил Карачевцев
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.
Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подскажите, могу ли я, как нерезидент вести свою деятельность через ИП

Екатерина

Здравствуйте Екатерина! Можете

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента
государственной регистрации в качестве ИП

Следует ли мне сообщать о том, что я нерезидент в наши налоговые органы (для каких-либо внесений изменений в реестр и т.п.)?

Екатерина

Не нужно сообщать, роли это не играет.

Могу ли я перейти со следующейго года на УСН

Екатерина

Можете, письмо Минфин РФ № 03-11-06/2/123 от 12.09.2012

ИП, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года,
обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения
организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не
позднее 31 декабря календарного года, предшествующего переходу на УСН

Может ли какая-либо фирма вести бухотчетность за меня дистанционно (ЦП у меня нет и оформить ее в РФ мне сложно, так как я в Германии))?

Екатерина

Может, достаточно оформить доверенность, если сдача отчетности будет проходить не через системы связи.

И пока я не перешла на УСН (следовательно у меня ОСН) сколько % налога мне нужно платить?

Екатерина

Перечень налогов ИП на ОСНО:
• налог на доходы физических лиц в размере 13%;
• налог на добавленную стоимость в размере 18% от полученных доходов;
• страховые взносы во внебюджетные фонды «за себя» и за работников;
• прочие местные налоги для ИП (транспортный, земельный), если имущество используется в предпринимательской деятельности.

. В 2014 году размер страховых взносов по общему тарифу составляет: в
ПФР – 22% (страховая часть – 16%, накопительная часть – 6%), в ФФОМС –
5,1 %, в ФСС – 2,9%.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Резидентом Германии стала с апреля 2013 года.

Екатерина

Наличие «резидентства» никакого значения не имеет, поскольку статус резидента Вы получили как физическое лицо, а ИП — юридическое лицо, созданное и зарегистрированное по законодательству России. Нужно определиться только с адресом ИП, в Вашем случае (если Вы оформили в ФМС документы о снятии с регистрации) адрес в России местонахождения (конторы, если хотите) должен быть. Это требуется в соответствии с законодательством РФ и также такая информация должны быть в распоряжении налоговых органов и иных (пенсионный фонд, например) РФ.

Подскажите, могу ли я, как нерезидент вести свою деятельность через ИП? Следует ли мне сообщать о том, что я нерезидент в наши налоговые органы (для каких-либо внесений изменений в реестр и т.п.)?

Екатерина

Как не резидент Вы деятельность вести НЕ можете, ибо, как я уже говорил, Ваше резидентство — это Ваше личное (как физического лица) дело, а деятельность ИП может вестись только как деятельность российского юр. лица. Причем, Вы можете выдать доверенность какому нибудь лицу, которое постоянно проживает на территории России для ведения дел, но всю ответственность за действия ИП (включая налоги) будете нести персонально Вы. 

Могу ли я перейти со следующейго года на УСН?

Екатерина

Можете, коллеги уже детально расписали.

Может ли какая-либо фирма вести бухотчетность за меня дистанционно

Екатерина

Конечно, только следует заключить договор с какой нибудь бухгалтерской фирмой и она будет вести бухгалтерию, либо Вы можете нанять специального бухгалтера для ведения бухгалтерии ИП.

1
0
1
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

• налог на доходы физических лиц в размере 13%;

Проворова Анна

Согласно ст.224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2014