Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли рассторгнуть ипотечный договор

Здравствуйте,мой брат купил по ипотеке дом,перевез туда мать,но оказалось,что печь не отапливает помещения,уже несколько раз вызывали печника,но все равно ходят дома в валенках и одетые в куртки,кроме того,когда вывезли мебель бывшие хозяева,полы оказались сгнившие,в некоторых местах,были просто накрыты доской,так как дыры в полу.можно ли что то сделать?вернуть деньги,разорвть контракт?

03 Марта 2013, 19:28, вопрос №50466 Людмила, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбулина Ольга

    Прекращение договора ипотеки возникает в том случае, когда заемщик погашает весь долг перед кредитором.

    03 Марта 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Надо ознакомиться с самим текстом договора в этой части.

    Однако есть общие положения, применяемые ко всем договорам.

    Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


    03 Марта 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Основываясь на названных правовых нормах моего коллеги — можно смело сказать что ваши права нарушены,  и в таком положении вещей., я имею ввиду состояние дома,  — ипотечный договор реально расторгнуть и потребовать возместить ущерб, а так же вернуть уплаченные суммы.

    03 Марта 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats