Выставление счетов-фактур

Здравствуйте! Иностранное предприятие оказывает консультационные услуги по договору возмездного оказания услуг на территории России. Российское предприятие, которому

оказывают услуги, просит выставить счет-фактуру, но бухгалтер иностранного предприятия отказывается это делать, так как этот документ не является обязательным для него, а также не является плательщиком НДС в России. Акт выполненных работ по Договору, а также счет в произвольной форме является документами, которые принимает бухгалтер иностранной фирмы. Правомерно ли требование российской компании о предоставлении счет-фактуры? Спасибо

, Ирина, г. Уфа
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос не простой и практике спорный. Не факт еще, что услуги оказываются на территории РФ в такой ситуации и надо видеть документы. Тут нет возможности заниматься вашим обучением. А писать и разъяснять много.

При этом надо исходить из положений ст. 161 НК РФ.

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Ну и так далее. И вот потом к вам придет понимание про счета-фактуры.

Далее это особенности определения базы и выставления бумаг. ст. 167-168 и т.п.