Ответ команды Правовед
Риэлтор не имела права передавать скан Вашего брачного договора покупателю без Вашего отдельного письменного согласия. Исход спора зависит от того, передавали ли Вы риэлтору полномочия на распространение сведений в договоре на оказание услуг или доверенности. Брачный договор раскрывает сведения обо всем имуществе супругов, поэтому несанкционированная передача скана нарушает закон о персональных данных и тайну частной жизни. Это решается направлением риэлтору досудебной претензии с требованием прекратить распространение копий и отозвать их у покупателя.
В детальном разборе:
- Текст досудебной претензии риэлтору с требованием отозвать сканы брачного договора у покупателя и прекратить обработку сведений, чтобы защитить личные данные семьи.
- Порядок действий на случай, если риэлтор откажется удалить сканы, чтобы привлечь агентство к ответственности за незаконное распространение информации.
- Разбор того, какую именно выписку из договора закон обязывает показать покупателю для подтверждения прав на квартиру, чтобы сделка не сорвалась.
Здравствуйте. Нет, риэлтор не имела права передавать скан-копию вашего брачного договора покупателю без вашего прямого согласия.
Брачный договор содержит ваши персональные данные (ФИО, паспортные данные) и сведения о частной жизни (имущественные договоренности с супругом). Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», передача таких сведений третьим лицам возможна только при наличии законного основания или вашего письменного согласия.
Покупатель квартиры — постороннее лицо. У него нет законных прав требовать ваш брачный договор для проверки чистоты сделки. Для подтверждения отсутствия претензий супруга на квартиру достаточно нотариального заявления от продавца или выписки из ЕГРН.