Здравствуйте! В Вашей ситуации срок владения для НДФЛ не должен исчисляться заново с августа 2022 года, если квартира была приобретена супругами в браке как совместно нажитое имущество ещё в сентябре 2017 года.
Минфин разъясняет: для каждого супруга срок владения совместно приобретённой квартирой считается с даты первоначального возникновения права собственности на неё у одного из супругов, а последующий переход всей квартиры в единоличную собственность одного супруга по брачному договору этот срок не прерывает.
По общему правилу для недвижимости, приобретённой после 1 января 2016 года, минимальный срок владения составляет 5 лет, а в отдельных случаях, например для единственного жилья, — 3 года (ст. 217.1 НК РФ).
Следовательно, если первоначальное право на квартиру зарегистрировано в сентябре 2017 года, общий пятилетний срок истёк в сентябре 2022 года. Поэтому сейчас квартиру можно продать без уплаты НДФЛ с дохода от продажи; регистрация Вашего единоличного права в августе 2022 года по брачному договору срок заново не запускает. ФНС также подтверждает, что изменение состава собственников совместного имущества не меняет первоначальный срок владения.
Важно только, чтобы квартира действительно была приобретена в браке за общие средства и до брачного договора являлась совместной собственностью супругов.
Если хотите, можете прислать даты из выписки ЕГРН и брачного договора — я проверю конкретную дату, с которой продажа точно освобождена от НДФЛ. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.