Закрытие лицевого счета и получения справки о сдачи жилья по прежнемут месту жительства

Здравствуйте, меня зовут Александр проживаю г. Иланский Красноярского края я военнослужащий, подскажите пожалуйста у меня такая проблема, в 1999году я заключил брак в 2003 году я оформил документы на служебное жильё, которое мне в последующем предоставили, в 2005году мы развелись, в 2008 я оформил брак с другой женщиной и естественно встал вопрос об оформлении документов на новое служебное жильё, (до бракосочетания я проживал в общежитии) в сентябре 2008года я подал в суд о размене жилой площади в которой проживала бывшая супруга с двумя несовершеннолетними детьми 2002 г.р. гражданский суд принял решение оставить данную квартиру за бывшей женой, мотивируя тем, что согласно нового жилищного кодекса лицевые счета не делятся. В 2011году мне выделили новое служебное жильё, вместо справки о здачи прежнего жилья я предоставил решение суда, в 2013году я попал под сокращение и встал вопрос о постановке на учёт для получения постоянной жилой площади, вот тут и возникла проблема, что я не смогу получить постоянную жилую площадь, до тех пор пока на моё имя будет открыт финансово-лицевой счёт на квартиру где проживает бывшая супруга, с этим вопросом я обратился к директору филиала ОАО "Славянка" на что он мне ответил что ОАО "Славянка" закрытием и переоформлением лицивых счетов не занимается, они только проводят обслуживание квартир, которые находятся в их ведении, лицевыми счетами занимается ДЖО в данном случае конкретно третий отдел ФГКУ Центральное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ в городе Красноярске, при обращении в данную организацию мне ответили, что лицевыми счетами они также не занимаются, они только оформляют договора найма служебного жилого помещения, а лицевые счета открывает ОАО "Славянка" при наличии вышеуказанного договора, подскажитье пожалуйста возможно ли разорвать этот замкнутый круг и что для этого необходимо. Заранее спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого Вам необходимо обратиться в РУЖО за выдачей справки о  сдаче служебного жилого помещения

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 июля 2011 г. N 1133
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
.

1. Справка о сдаче жилого помещения (далее именуется — справка) является документом, подтверждающимфактическое освобождение жилого помещения военнослужащим — гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи.

Вам необходимо свои требования мотивировать тем, что фактически жилье освободили, с регистрации снялись. Проживающая там Ваша бывшая супруга членом Вашей семьи не является и следовательно ответственности за ее действия Вы не несете. правом выселения ее Вы не обладаете. Этим должны заниматься соответствующие жилищные органы.

если Вам от кажут в выдаче справки, то необходимо обращаться в гарни зонный суд с заявлением об обжаловании действий, связанных с отказом в выдаче справки.

Практики положительной очень много.

Более того, Верховный суд указывал, что отсутствие справки не является основанием для отказа в распределении жилья, если она не может быть получена по независящим от военнослужащего оснвоаниям

Пример:

]Справку о сдаче жилого помещения должны выдать после
фактического его освобождения и снятия с регистрационного учета, причём
вне зависимости от того, что в нём остались проживать бывшие члены семьи
[/color][hr]
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
25 февраля 2009 года г. Чебаркуль
Магнитогорский
гарнизонный военный суд в составе: председательствующего по делу судьи
подполковника юстиции Лысакова А.И., при секретаре судебного заседания
юристе 1 класса Ядгаровой Г.Х., рассмотрев гражданское дело по заявлению
военнослужащего войсковой части 22292 старшего лейтенанта П., об
оспаривании действий начальника Чебаркульской квартирно –
эксплуатационной части, связанных с отказом в выдаче справки о сдаче
жилого помещения,
У С Т А Н О В И Л:
П. обратился в
Магнитогорский гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании
действий начальника Чебаркульской квартирно-эксплуатационной части
района, связанные с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения,
выделенного ему во время прохождения военной службы в Чебаркульском
гарнизоне.
В феврале 2009 года заявитель обратился к начальнику
Чебаркульской КЭЧ района с просьбой выдать справку об отсутствии жилья в
Чебаркульском гарнизоне. П. получил ответ, в котором ему было отказано.
С данным решением должностного лица он не согласен, просит признать его
неправомерным и обязать начальника Чебаркульской КЭЧ выдать справку ему
о сдаче жилого помещения.
П. в судебное заседание не прибыл, заявив
ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Учитывая, что
заявитель о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим
образом и заблаговременно, суд полагает, что гражданское дело полежит
рассмотрению в его отсутствие.
Начальник Чебаркульской КЭЧ,
извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл и не
направил своих представителей, направив свои возражения, в которых
просит заявителю отказать в связи с тем, что П. не был сдан ордер на
жилую площадь после того, как он снялся с регистрационного учета и убыл к
новому месту службы.
Изучив заявление и приложенные к нему документы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований.
Порядок
реализации военнослужащими права на жилье определен ст. 15 Федерального
закона «О статусе военнослужащих» и Инструкцией о порядке обеспечения
жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации,
утвержденной приказом Министра обороны РФ № 80 от 15 февраля 2000 года.
Из п. 37 упомянутой инструкции следует, что справка о сдаче жилого
помещения выдается военнослужащему после фактического освобождения
жилого помещения и снятия с регистрационного учета всех членов семьи.
Согласно копии ордера, П. предоставлена квартира в городе Чебаркуле Челябинской области.
Из копии свидетельства о расторжении брака, следует, что брак между П. и его супругой прекращен.
Из копии свидетельства о заключении брака, следует, что П. заключил брак с М.
Как
видно из выписки из поквартирной карточки, на момент рассмотрения дела в
суде, в упомянутой квартире зарегистрированы два человека: Щ., сын
заявителя. П снят с регистрационного учета 18 марта 2008 года.
Согласно ксерокопии паспорта заявитель зарегистрирован по адресу: село Ярково, Новосибирской области, ДОС.
При таких обстоятельствах дела суд находит заявление обоснованным, а оспариваемые действия должностного лица неправомерными.
Указанные
действия должностного лица, а именно отказ выдать требуемую справку,
суд считает противоречащими вышеприведенным требованиям п. 37 Инструкции
о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской
Федерации, поскольку заявитель фактически освободил жилое помещение и
снялся с регистрационного учета.

Доводы должностного лица о
наличии ордера у заявителя, дающего право на вселение в указанную
квартиру суд считает необоснованными, так как согласно ст. 100 Жилищного
кодекса РФ единственным основанием для заселения граждан в
специализированное жилое помещение является решение собственника
специализированного жилого помещения (действующего от его имени
уполномоченного органа государственной власти или уполномоченного им
лица, на основании которого заключается договор найма
специализированного жилого помещения.
Что же касается законности
проживания в названной квартире Щ. и сына П., то, по мнению суда, в
данном случае, они членами семьи заявителя не являются, в связи с чем,
он не отвечает по их обязательствам в данной части и названное
обстоятельство не может служить препятствием для выдачи справки о сдаче
жилого помещения П.
Для восстановления нарушенных прав заявителя,
суд полагает необходимым обязать начальника Чебаркульской КЭЧ выдать П.
справку о сдаче жилого помещения, по форме установленной приложением № 8
к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных
Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ №
80 от 15 февраля 2000 года.
При подаче заявления П. понес судебные
расходы, связанные с оплатой государственной пошлины. Указанные расходы
нашли свое подтверждение в судебном заседании квитанцией об оплате
государственной пошлины за подачу заявления на сумму 100 руб. В
соответствии со ст. 98 ГПК РФ данные затраты подлежат возмещению со
стороны Чебаркульской кваритрно — эксплуатационной части района
пропорционально размеру удовлетворённых требований в пользу заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд
Р Е Ш И Л:
Заявление
П., об оспаривании действия начальника квартирно-эксплуатационной части
Чебаркульского, в части выдачи справки о сдаче жилого помещения,
признать обоснованным, а оспариваемое действие — неправомерным.
Обязать
начальника Чебаркульской квартирно – эксплуатационной части выдать П.
справку о сдаче жилого помещения, по форме установленной приложением № 8
к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных
Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ №
80 от 15 февраля 2000 года.
Взыскать с Чебаркульской кваритрно — эксплуатационной части района в пользу П. судебные расходы в размере 100 (ста) рублей.
Решение
может быть обжаловано в Уральский окружной военный суд через
Магнитогорский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня
принятия в окончательной форме.
Председательствующий (подпись)

Решение оснвоано на старом приказе, но суть ясна

Указание о предоставлении справки о сдаче жилого помещения в
перечне документов, представляемых для предоставления жилья, носит
технический характер и отнюдь не предполагает лишения человека права на
обеспечение жильем в случае ее отсутствия по объективным и законным
основаниям...[/color]
Решение
Именем Российской Федерации

12 марта 2010 года г. Новороссийск
Новороссийский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – судьи Кравченко В.В.,
при секретаре – Григорьевой В.Ю., с участием заявителя К, его
представителя Р., представителя третьего лица командира войсковой части
0000 подполковника юстиции Бервинова В.В., в открытом судебном
заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по
заявлению военнослужащего войсковой части 0000 старшего прапорщика
Клименко Андрея Павловича об оспаривании действий начальника Донской КЭЧ
района, связанных с отказом в заключении договора социального найма,
Установил:
К обратился в суд с заявлением, в котором просит:
— признать действия начальника Донской КЭЧ района по отказу в оформлении
договора социального найма на заселение квартиры выделенной решением
жилищной комиссии части неправомерными.
— обязать начальника донской КЭЧ района оформить договор социального найма на заселение К квартиры по адресу
В
судебном заседании заявитель К и его представитель Р., каждый в
отдельности, требования заявления поддержали и в их обоснование
пояснили, что К решением жилищной комиссии была выделена квартира…
Однако начальник Донской КЭЧ района отказывается оформлять ему договор
социального найма на заселение вышеуказанной квартиры.
Представитель
третьего лица командира войсковой части 0000 Бервинов В.В. в суде
показал, что К была распределена квартира, однако начальник Донской КЭЧ
района не оформляет заявителю договор социального найма, хотя по
данному вопросу есть решение суда.
Будучи надлежащим образом и
своевременно уведомленным о времени и месте судебного разбирательства,
начальник Донской КЭЧ района для участия в судебном заседании не прибыл и
на непосредственном участии в рассмотрении настоящего гражданского дела
не настаивал. Суд счёл возможным рассмотреть гражданское дело в
отсутствие неявившегося ответчика.
Как следует из выписки из
протокола № 3 заседания жилищной комиссии Крымского гарнизона от 11
марта 2009 года, К распределена квартира».
Как усматривается из
определения судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказкого
окружного военного суда от 29 октября 2003 года –суд обязал начальника
Донской КЭЧ включить К в списки военнослужащих нуждающихся в улучшении
жилищных условий в соответствии с решением жилищной комиссии.
Из
сообщения начальника Донской КЭЧ К усматривается, что для заключения
договора социального найма на заселение жилого помещения для постоянного
проживания необходимо предоставить справку о сдаче жилого помещения по
прежнему месту военной службы.
Выслушав стороны, исследовав
материалы дела, военный суд считает, что заявление К подлежит
удовлетворению по ниже следующим основаниям.
Из содержания ст. 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что в период
военной службы военнослужащие и члены их семей лишь единожды имеют право
на безвозмездное получение государственного жилья.
Как
предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что [color="#FF0000"]само
по себе указание о предоставлении справки о сдаче жилого помещения в
перечне документов, представляемых для предоставления жилья, носит
технический характер и отнюдь не предполагает лишения человека права на
обеспечение жильем в случае ее отсутствия по объективным и законным
основаниям[/color]
, поскольку по данному вопросу уже имеется
определения судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказкого
окружного военного суда от 29 октября 2003 года. Кроме того суд считает,
что [color="#FF0000"]в законодательстве об обеспечении жильем
военнослужащих справки о сдаче жилых помещений также упоминаются только
при перечислении документов, представляемых для получения жилья, и
аналогичным образом отсутствуют какие-либо развернутые содержательные
нормы, указывающие правовые последствия их отсутствия.[/color]

Поэтому
суд считает необходимым признать действия начальника Донской КЭЧ района
по отказу в оформлении договора социального найма на заселение квартиры
выделенной решением жилищной комиссии части неправомерными.
И с
целью восстановления нарушенных прав заявителя суд находит возможным
обязать начальника донской КЭЧ района оформить договор социального найма
на заселение К квартиры
Руководствуясь ст. ст. 194 — 199, 258 ГПК РФ, суд,
Решил:
Заявление
военнослужащего войсковой части 0000 старшего прапорщика К об
оспаривании действий начальника Донской КЭЧ района, связанных с отказом в
заключении договора социального найма – удовлетворить.
Признать
действия начальника Донской КЭЧ района по отказу в оформлении договора
социального найма на заселение квартиры выделенной решением жилищной
комиссии части неправомерными.
Обязать начальника Донской КЭЧ района оформить договор социального найма на заселение К квартиры…
Решение
может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по
гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда через
Новороссийский гарнизонный военный суд в течение десяти дней.
Копия верна
Председательствующий по делу: В.В. Кравченко
Секретарь судебного заседания Ю.В. Григорьева

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр! По ордеру (договору) на служебное жилое помещение Вы являетесь нанимателем, если только зарегистрированы в нем. Можете выслать мне на электронную почту указанный документ и решение суда? В данном случае есть несколько вариантов решения вопроса...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О
порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан
Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными
жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность
бесплатно» (вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых
помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на
весь срок военной службы служебными жилыми помещениями», «Правилами
предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым
на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в
собственность бесплатно») {КонсультантПлюс}

. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих
— граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых
составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых
составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие),
осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов
исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная
служба (далее — уполномоченные органы).

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых
помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в
соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному
месту жительства.

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом
помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке,
устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы),
заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места
жительства (наименования субъекта Российской Федерации и
административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для
городов федерального значения наименование административно-территориального
образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому
прилагаются следующие документы: а) копии документов, удостоверяющие личность
военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан
Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о
регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих
паспортов);

б) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от
28.05.2012 N 1350;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака
— при состоянии в браке (расторжении брака);

г) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от
15.04.2011 N 509;

д) выписки из домовых книг, копии
финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за
последние пять лет до подачи заявления;

(пп. «д» в ред.
Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)

е) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от
15.04.2011 N 509;

ж) копии документов о праве на предоставление
дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии
с законодательством Российской Федерации;

з) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012
N 1350;

и) сведения о наличии (отсутствии)
жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по
рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

(пп.
«и» введен Приказом Министра обороны РФ от 15.04.2011

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054
(ред. от 25.03.2013)
«О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и
граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах
внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной
противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении
жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

в избранном постоянном месте жительства

12. Ведение учета военнослужащих и граждан, уволенных с
военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных
условий в избранном постоянном месте жительства, осуществляется отделами по
учету и распределению жилой площади (жилищными отделами) органов местного
самоуправления или специально назначенными должностными лицами и военными
комиссариатами, а также территориальными органами безопасности, территориальными
органами Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном
уровне, территориальными органами управления Государственной противопожарной
службы субъектов Российской Федерации Министерства Российской Федерации по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, осуществляющими функции военных комиссариатов в отношении
лиц, состоящих на специальном учете.

( Постановлением
Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

13. Военнослужащие подают рапорт по
команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении
предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с
военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления
избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение
жилых помещений или улучшение жилищных условий. К рапорту прилагаются:

заявление на имя главы муниципального образования;

выписка из личного дела о составе семьи;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

выписка из личного дела о дате и месте призыва;

документы, подтверждающие право на получение жилья в
населенном пункте с особыми условиями регистрации.

14. На основе рапорта и представленных в соответствии с
пунктом 13 настоящих
Правил документов командир (начальник) воинской части принимает решение о
ходатайстве перед органом местного самоуправления о постановке военнослужащего
на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Ходатайство и документы направляются в военный
комиссариат по избранному военнослужащим постоянному месту жительства для
последующего направления в соответствующий орган местного самоуправления.

Военный комиссариат включает военнослужащего в список
очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и
направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира
(начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления..

17. Военнослужащие при исключении из
списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы подают
рапорт по команде о подтверждении избранного ими постоянного места жительства,
а в случае изменения решения о постоянном месте жительства — рапорт по команде
с просьбой о ходатайстве перед соответствующими органами местного
самоуправления о постановке на очередь на получение жилых помещений или
улучшение жилищных условий.

К рапорту прилагаются:

заявление на имя главы муниципального образования;

выписка из личного дела о составе семьи;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

выписка из приказа об увольнении;

выписка из приказа об исключении из списков личного
состава части;

справка об отсутствии забронированной жилой площади;

справка из бюро технической инвентаризации об
отсутствии в собственности жилья;

справка финансовых органов части о неполучении
социальных выплат;

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)

документы, подтверждающие право на получение жилья в
населенных пунктах с особыми условиями регистрации.

Командир (начальник) воинской части направляет
представленные документы в военный комиссариат вместе с оригиналом
удостоверения уволенного военнослужащего на право пользования льготами.

То есть, если — Подал
рапор
т на признание нуждающимсяжилкомиссии, то – передать документы .

VI. Порядок представления документов

для получения ордера

32. На основании решения органа местного самоуправления
отдел по учету и распределению жилой площади (жилищный отдел) или специально
назначенное должностное лицо выдает гражданину, уволенному с военной службы,
ордер на жилое помещение по установленной форме.

Ордер выдается непосредственно тому гражданину, которому
предоставляется жилье, или, в исключительных случаях, другому лицу по
доверенности, оформленной в установленном порядке.

Для получения ордера должны быть представлены:

паспорта (свидетельства о рождении) или заменяющие их
документы на всех членов семьи, подлежащих включению в ордер;

справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче
жилья по прежнему месту службы для военнослужащих федеральных органов
исполнительной власти (для военнослужащих Министерства внутренних дел
Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации,
Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы
железнодорожных войск Российской Федерации — справка командования части);

справки об отсутствии забронированного и
приватизированного жилья, о снятии с регистрационного учета по месту пребывания
или документы о выписке с прежнего места жительства всех членов семьи;

военный билет гражданина, которому предоставляется
жилье.

То есть, если Вы пользуетесь служебным жильем, то Вы
обязаны представить справку о сдаче жилой площади и копию
финансово-лицевого счета;

В соответствии со ст. 92-94 ЖК РФ

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда
(далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

Служебные жилые помещения предназначены для проживания
граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной
власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным
унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи
с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность
Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской
Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы
государственной власти или органы местного самоуправления.

То есть, жилые помещения в общежитиях предназначены для
временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения

Согласно ст. 100 -103 ЖК РФ

По договору найма специализированного жилого помещения
одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от
его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган
местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется
передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за
плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

1. По договору найма специализированного жилого
помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения
(действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или
уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо
(наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю)
данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного
проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого
помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого
помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по
пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения
не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать
его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми
помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила,
предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего
Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к
пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила,
предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67
настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

(в ред. Федерального
закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

6. В договоре найма специализированного жилого
помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого
помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений
утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных
законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации
предусмотрен исчерпывающий перечень оснований изменения договора найма.
Изменение договора найма найма предусмотрено.

То есть, Вы
вправе расторгнуть договор по соглашению
сторон или других случаях, предусмотренных жилищным законодательством .

споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя
заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между
сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

{Апелляционное определение Кемеровского областного
суда от 27.05.2014 по делу N 33-5102 Иск о разделе лицевого счета на оплату
жилого помещения, коммунальных услуг, обязании выдать отдельный платежный
документ удовлетворен, поскольку договор на управление многоквартирным домом
заключен с ответчиком, также он осуществляет формирование и начисление
стоимости коммунальных услуг, выдачу ежемесячных счетов на оплату, принимает
платежи, выдает отдельные платежные документы. {КонсультантПлюс}}

Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.
при подаче обоснованного иска с вышеуказанным
требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Смогу
оказать услугу по составлению заявления.