Что будет, если отказаться от медицинского освидетельствования на алкоголь?

Здравствуйте я свошник ехал в госпиталь на гражданской машине за рулём остановили гаишники я торопился в госпиталь они попросили пройти освидетельствование на алкоголь я отказался так очень спешил чтоб со мной будет?
, Иван, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

За отказ от медосвидетельствования по статье 12.26 КоАП РФ водителю грозит штраф и лишение прав, однако в отношении военнослужащих такие дела рассматривает гарнизонный военный суд, а не мировой судья. Исход дела зависит от того, зафиксирован ли сотрудниками ГАИ Ваш статус военнослужащего и подтверждена ли документами экстренность поездки в госпиталь. Без медицинских справок суд не признает спешку уважительной причиной, однако статус участника СВО позволяет приостановить исполнение решения и вернуть водительское удостоверение на время службы.

В детальном разборе:

  • Алгоритм действий при передаче материалов, чтобы направить дело в гарнизонный военный суд и исключить рассмотрение мировым судьей с нарушением подсудности.
  • Список подтверждающих документов из госпиталя и формулировки для суда, чтобы обосновать спешку крайней необходимостью и защитить права от лишения.
  • Текст ходатайства о приостановлении исполнения наказания по статье 32.6.1 КоАП РФ, чтобы вернуть водительское удостоверение на период службы в случае назначения лишения.

Здравствуйте.
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ. Указанная статья регулирует ответственность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если водитель не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица (например, инспектора ГИБДД) о прохождении медицинского освидетельствования, и в этом нет уголовно наказуемого деяния, то по общему основанию гражданину грозит штраф 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
То есть человек наказывается за сам факт отказа пройти медицинское освидетельствование. Вместе с тем стоит понимать, что данная статья применяется, если должностное лицо направило Вас на медицинское освидетельствование. Если Вы отказались «просто подышать в трубку», без направление, то указанные действия под статью 12.26 КоАП РФ не попадают.
Такие доводы, как «ехал в госпиталь», «участник СВО» не исключают состав административного правонарушения, но могут быть приняты как доводы, указывающее на смягчающее обстоятельство при назначении наказания.