Добрый день!
Руководитель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за два месяца до даты сокращения (ч. 5 ст. 36 Федерального закона № 141-ФЗ). В течение срока уведомления проводится внеочередная аттестация, по результатам которой сотруднику могут быть предложены иные должности в ФПС с учетом квалификации, образования и стажа службы (ч. 1, 6 ст. 36 Федерального закона № 141-ФЗ). При прочих равных условиях преимущественное право на замещение должности предоставляется сотруднику, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) или имеющему допуск к сведениям, составляющим государственную тайну (ч. 7 ст. 36 Федерального закона № 141-ФЗ). Если сотрудник переведен на нижестоящую должность в связи с сокращением штата, ему сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного оклада производится до возникновения права на получение более высокого оклада (вследствие повышения или назначения на иную должность). Ежемесячные и иные дополнительные выплаты исчисляются исходя из сохраненного должностного оклада.
Важно различать нормы трудового законодательства (ТК РФ) и законодательства о службе в ФПС. Согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев. Однако в системе ФПС приоритет отдается критериям, указанным в ч. 7 ст. 36 Федерального закона № 141-ФЗ (стаж, квалификация, результаты деятельности). Особые гарантии (запрет на увольнение по сокращению) согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ распространяются на женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, или единственных кормильцев детей-инвалидов/детей до трех лет в многодетных семьях. Если ваши дети старше трех лет и вы не являетесь единственным кормильцем в указанном законом смысле, специальных запретов на сокращение вашей должности в ФПС не предусмотрено.
Ваш стаж службы (19,5 лет) является существенным фактором при оценке преимущественного права на замещение вакантных должностей в порядке перевода. Если вы соглашаетесь на нижестоящую должность, за вами закрепляется право на сохранение должностного оклада по прежней должности. В случае отказа от предложенных вакансий, соответствующих вашей квалификации, контракт может быть расторгнут по п. 11 ч. 2 ст. 83 Федерального закона № 141-ФЗ.
Внесены изменения в порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников ФПС (О. Фурагина, журнал Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение, № 2, февраль 2020 г.) — разъясняет порядок сохранения должностного оклада при переводе на нижестоящую должность в связи с сокращением.
Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31 марта 2025 г. по делу № 8Г-2980/2025[88-4664/2025] — пример судебной практики по спорам о переводе на нижестоящую должность в ФПС.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 апреля 2017 г. по делу № 33-16089/2017 — подтверждает правомерность перемещения на нижестоящую должность при сокращении штатов.
Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.
Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.