Как многодетной матери-одиночке получить земельный участок после гибели отца детей на СВО?

Я многодетная мать одиночка, есть двое детей совместных отец детей погиб на сво, как мне получить земельный участок

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Даже при отсутствии официально зарегистрированного брака несовершеннолетние дети погибшего участника СВО, а также многодетные семьи имеют законодательные права на получение земельного участка от государства или компенсации за него.

Поскольку земельное законодательство и меры поддержки семей участников СВО регулируются как федеральным законодательством, так и региональными законами, процедура зависит от статуса установления отцовства и льготных категорий в вашем регионе.

1. По каким основаниям можно претендовать на участок
Существует два основных юридических основания:

Как многодетной семье (ст. 39.5 Земельного кодекса РФ): Многодетные семьи (имеющие 3 и более детей) имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность для ИЖС (индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.
Во многих регионах вместо участка можно получить денежную компенсацию (земельный сертификат).
По линии поддержки семей погибших участников СВО (Распоряжение Президента РФ № 347-р): Указом Президента РФ регионам рекомендовано бесплатно предоставлять земельные участки ветеранам СВО (награждённым орденами или Героям РФ), а в случае их гибели — членам их семей.
К членам семьи относятся вдовы (если не вступили в повторный брак), несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, обучающиеся очно.
Важный нюанс по отцовству: Для оформления льгот по линии погибшего отца в свидетельствах о рождении двоих младших детей отец должен быть официально записан. Если при жизни отцовство не было установлено (брак не был зарегистрирован и не было совместного заявления в ЗАГС), его потребуется установить в судебном порядке (в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ или установления факта признания отцовства).
2. Пошаговый порядок действий
Подтверждение статуса и отцовства: Убедитесь, что погибший указан отцом в свидетельствах о рождении двоих совместных детей.
Получите в военкомате или воинской части извещение о гибели (справку о участии и гибели в СВО), а также документы о награждении (если оформляется льгота по СВО).
Подтверждение статуса многодетной семьи: Оформите удостоверение многодетной семьи (через Госуслуги или МФЦ), если оно ещё не получено.
Подача заявления о постановке на учёт: Обратитесь в МФЦ, местную администрацию (отдел земельных отношений/имущества) или подайте заявление через Госуслуги.
Вы можете встать на учёт по категории многодетной семьи или как члены семьи погибшего участника СВО (зависит от того, какие условия и очереди выгодно отличаются в вашем регионе).
Предоставление пакета документов: Паспорт заявителя;
Свидетельства о рождении всех детей;
Документ, подтверждающий статус многодетной семьи;
Справка о гибели отца детей при исполнении обязанностей военной службы в СВО;
Справка о регистрации по месту жительства (выписка из домовой книги);
Документы о награждении погибшего (при наличии, для льготы по СВО).
Получение решения и выбор участка: Администрация рассматривает заявление (обычно до 30 дней) и принимает решение о постановке на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении участка.
После подхода очереди администрация предлагает варианты земельных участков из специального фонда.
В случае согласия издаётся постановление о предоставлении участка в собственность, после чего права регистрируются в Росреестре.
Key Takeaway
Вам следует подать заявление в местную администрацию или МФЦ, выбрав наиболее эффективное основание в вашем регионе (льгота для многодетных семей или специальная мера поддержки семей погибших участников СВО). Главное юридическое условие для льгот по линии отца — официально подтвержденное отцовство в документах детей.

Дополню:

В плане получения земельного участка и большинства льгот не имеет значения, сколько именно детей были совместными с погибшим, если общее количество ваших детей — трое или больше, и вы признаны многодетной матерью.

Вот как юридически учитываются дети в вашей ситуации по обоим направлениям:

1. По категории «Многодетная семья»
Для получения участка по ст. 39.5 Земельного кодекса РФ ключевой фактор — ваш статус многодетной матери.

Право на участок (или выплату вместо него) возникает из-за того, что у вас всего 3 или более детей, находящихся на вашем содержании.
Совместными с последним мужем/партнером являются все трое или только двое — роли не играет. Все трое детей — ваши, поэтому вы имеете полное право на статус многодетной семьи и соответствующий земельный участок от региона.
2. По категории «Члены семьи погибшего участника СВО»
Здесь льгота привязана к самому погибшему военнослужащему, и состав претендентов определяется по его линии:

Двое совместных детей являются прямыми наследниками и членами семьи погибшего (при условии, что отцовство официально оформлено в свидетельствах о рождении или установлено через суд).
Они имеют право на выделение доли земельного участка (или компенсации), предоставляемого семьям погибших Героев/орденоносцев СВО по региональным программам.
Первый ребенок (не совместный) в этой конкретной льготе по линии погибшего военнослужащего не участвует, если погибший его официально не усыновлял/не удочерял.
Как это работает на практике
При обращении в МФЦ или администрацию вы можете выбрать наиболее выгодный путь:

Оформить участок как многодетная семья — заявление подаете вы от своего имени на всю семью (учитываются все трое детей). Это самый надежный и отработанный механизм в большинстве регионов.
Оформить участок по льготе СВО — заявление подается в интересах двоих несовершеннолетних детей погибшего (как членов его семьи). В этом случае участок (или его доли) будет оформлен на этих двоих детей.
Для подавляющего большинства регионов проще и быстрее получать участок именно по статусу многодетной семьи, так как он оформляется на вас и всех ваших детей без привязки к военным наградам погибшего.

Надеюсь, консультация была вам пооезна.