Имеют ли право совершеннолетние дочери на выплаты в связи с гибелью отца на СВО?

Папа погиб на сво. У него есть мать, жена и две дочери за 30 лет. Дочери имеют право хоть на какие-то выплаты по потере папы?
, Екатерина, г. Ярославль

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Совершеннолетние дочери имеют законное право на часть выплат отца, однако состав этих средств отличается от прав супруги и матери. Исход зависит от правовой природы каждой выплаты: входит ли сумма в состав наследства либо относится к целевым государственным компенсациям за гибель военнослужащего. При наличии супруги и матери основные страховые и единовременные меры поддержки назначаются им, а не полученное отцом при жизни денежное довольствие и надбавки делятся поровну между всеми наследниками первой очереди. Если не заявить о правах дочерей нотариусу и в военкомат, расчетные деньги отца перечислят супруге целиком.

В детальном разборе:

  • Перечень федеральных и региональных выплат по Ярославской области с четким делением на суммы, где совершеннолетние дочери получают равную долю с матерью и женой, и выплаты, закрытые для взрослых детей.
  • Порядок истребования сведений о начисленном отцу довольствии через военкомат и нотариуса, чтобы зафиксировать долю дочерей до закрытия финансовых расчетов частью.
  • Разбор законных условий, при которых взрослые дети вправе претендовать на долю в единовременных компенсациях за гибель, со списком доказательств для подтверждения такого статуса.

Пока расчетные деньги отца не отправлены воинской частью на счет супруги, заявить о правах дочерей на остаток довольствия можно без судебных споров.

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству, дочери старше 30 лет не имеют права на стандартные федеральные выплаты по потере отца — участника СВО. Право на единовременное пособие (5 млн рублей) и ежемесячную денежную компенсацию имеют супруга погибшего, его родители, несовершеннолетние дети, а также дети-инвалиды с детства или студенты-очники до 23 лет. Поскольку дочерям уже больше 30 лет, они не подпадают под эти категории, если не являются нетрудоспособными и не находились на иждивении отца.

Однако существует важное исключение, дающее взрослым детям право на выплату. Согласно Указу Президента РФ от 08.04.2024 № 245, единовременная выплата в равных долях начисляется также детям погибшего старше 18 лет — но только при условии, что у него отсутствуют другие родственники, имеющие приоритетное право: супруга, родители и несовершеннолетние дети. Если у отца есть жена или мать, они являются первоочередными получателями, и в этом случае дочерям старше 30 лет федеральная выплата не положена.

Помимо федеральных мер, в ряде регионов принимаются собственные законы о поддержке семей погибших. Например, в Новгородской области совершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО может получить региональную выплату в 1 млн рублей, а в Ставропольском крае право на меры поддержки продлено для детей, окончивших школу, — до 1 сентября года завершения обучения. Чтобы узнать о подобных мерах в конкретном субъекте РФ, необходимо обратиться в местные органы социальной защиты.

Таким образом, дочери старше 30 лет могут претендовать на выплаты только в двух случаях: если они являются единственными оставшимися родственниками погибшего (нет жены, родителей и других детей) либо если в регионе действует специальная программа поддержки совершеннолетних детей. Для точного определения прав рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства или к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении военнослужащих.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!