Нужно ли лично являться по повестке на уточнение данных, если сменил регион проживания?

Пришла повестка на уточнение данных, но человек переехал 4 года назад в другой регион, с учёта не снялся. Возможно ли не ехать туда лично? Аннулируют ли повестку, если встать на учёт по месту жительства?
, Дарья, г. Нижневартовск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Ехать лично в военкомат по прежнему месту жительства не требуется: по закону встать на воинский учёт можно по месту пребывания в новом регионе, и личное дело запросят без Вашей поездки. Исход здесь зависит от того, успеете ли Вы зафиксировать обращение в военкомат по новому адресу до даты, указанной в повестке. Прежний военкомат не аннулирует вызов автоматически, и если вовремя не подтвердить смену адреса, неявку могут оформить как нарушение со штрафом. Эта сложность решается одновременным уведомлением прежнего комиссариата о подаче документов в новом городе.

В детальном разборе:

  • Пошаговый порядок постановки на учёт по новому месту без визита в старый военкомат, чтобы официально запустить запрос личного дела.
  • Текст уведомления для прежнего комиссариата о переезде, чтобы снять претензии по повестке и не допустить штрафа.
  • Порядок действий на случай, если при приёме потребуют сначала сняться с учёта по старому адресу или откажут без постоянной регистрации.

Дарья!

Полагаю, что решать вопросы с первым военкоматом всё равно придётся, если человек не снялся там с учёта. Неявка по повестке по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа и ограничения (например, на управление транспортным средством). Военкомат по новому месту жительства сам решать проблему с повесткой не будет, даже если встать на учёт (что в любом случае обязательно), передача дел займёт какое-то время, сразу повестку не аннулируют.

Всего доброго!