Полагается ли матери погибшего участника СВО земельный участок в Кемеровской области?

Здравствуйте, сын погиб на СВО, ордена и медали нет. Полагается ли земля матери погибшего ? В Кемеровской области
, Диана, г. Новокузнецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Право на бесплатный земельный участок у Вас есть: Закон Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ включает членов семей военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы в число тех, кому участок предоставляется бесплатно, и отсутствие у сына орденов и медалей на это право не влияет - награды имеют значение для самого участника СВО как ветерана, а не для его семьи. Исход здесь зависит от того, кто ещё входит в семью сына: если на день гибели у него была жена или остались несовершеннолетние дети, участок в первую очередь получают они, а мать - только при их отсутствии. Закон прописывает и другие условия по каждой категории родственников - например, для супругов обязательным условием стало наличие официальных брачных отношений на день гибели участника СВО - если состав семьи и нужные документы не подготовить заранее, в постановке на учёт откажут и придётся собирать пакет заново.

В детальном разборе:

  • Разберу, как состав семьи сына (была ли жена, есть ли несовершеннолетние дети) влияет на то, кто из вас получает участок первым.
  • Перечислю, какие документы подтверждают Ваше право матери на постановку на учёт в Кузбассе.
  • Опишу, что делать и куда обращаться, если в постановке на учёт откажут.

Ответы юристов

Ответ юриста Анна Денисюк

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Согласно законодательству Кемеровской области, право на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства имеют члены семьи участника СВО, погибшего при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Наличие или отсутствие у погибшего государственных наград не является обязательным условием для возникновения у матери права на получение земли. Ключевым фактом здесь является статус погибшего как участника СВО.