Как получить выплаты за погибшего на СВО участника, проживая в Казахстане?

Здравствуйте у меня сын погиб на сво как получить выплаты если я живу в Казахстане.

, Игорь, г. Москва

Примите соболезнования. Вы как родитель имеете право на выплаты независимо от гражданства и проживания в Казахстане.

Обращаться:
— в военкомат по месту службы сына или Минобороны РФ — единовременные выплаты (5 млн и пособие);
— в СФР — пенсия по потере кормильца.

Подать можно через Госуслуги, почтой России или через консульство РФ в Казахстане.

Нужны: паспорт, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти, документы о месте жительства.

Точный порядок зависит от статуса сына (контрактник, мобилизованный, доброволец). Начните с военкомата.