Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление о восстановлении пропущенного срока по заочному решению

Через полгода после вынесения заочного решения ответчик на приеме у пристава получил копию решения и ,естественно, подал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь в заявлении, что не получал ни повесток в суд, ни самого решения. При этом ответчик ходатайства о восстановлении пропущенного срока и доказательств уважительности пропуска срока не представил. Судья вынесла определение о назначении дела к рассмотрению. Есть ли нарушения в действиях судьи? Каковы действия судьи, если я - истец заявляю о том, что срок ответчиком пропущен и прошу отказать в удовлетворении заявления ответчика?

17 Июля 2014, 18:05, вопрос №504596 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В судебном заседании заявите, что ответчиком нарушена ч.2 ст.109 ГПК РФ -  поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

    Также, если нет уважительных причин пропуска процессуальных сроков, также настаивайте на том, чтобы заявление не удовлетворяли.

    Ознакомьтесь с материалами дела до судебного заседания, особенно те документы, которые свидетельствуют о надлежащем уведомлении судом ответчика и во время заседания делайте на них ссылки.

    Удачи Вам!

    18 Июля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats