Вопрос о распределении денежных средств, причитавшихся военнослужащему, но не полученных им при жизни, регулируется нормами гражданского законодательства и специальными федеральными законами.
1. Правовой статус невыплаченного денежного довольствия
Согласно ч. 31.1 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели военнослужащего, проходившего службу по контракту, право на получение невыплаченного ему денежного довольствия имеют:
супруга (супруг);
при ее (его) отсутствии — совместно проживавшие с военнослужащим совершеннолетние дети;
законные представители (опекуны, попечители) несовершеннолетних детей;
лица, находившиеся на иждивении военнослужащего.
Если военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иждивенцев, право на получение этих сумм переходит к родителям (в равных долях).
2. Наследование денежных средств
Если у погибшего имеются супруга, дети или иждивенцы, они являются приоритетными получателями денежного довольствия, не полученного военнослужащим ко дню смерти.
В случае, если указанные лица отсутствуют или не предъявили требования о выплате в установленный срок, данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ. В этом случае наследники первой очереди (супруга, дети, родители) призываются к наследованию в равных долях, независимо от того, участвовали ли они в жизни погибшего или оказывали ли ему поддержку.
3. Относительно «супружеской доли»
Важно различать денежное довольствие (зарплату) и иное имущество. Денежное довольствие, начисленное военнослужащему, является его личным доходом. Однако, если речь идет о накоплениях на банковских счетах, сформированных в период брака, супруга имеет право на выделение супружеской доли (1/2 часть от совместно нажитого имущества) согласно ст. 1150 ГК РФ и ст. 256 ГК РФ. Эта доля не входит в состав наследства и принадлежит пережившему супругу по праву собственности.
4. Рекомендации по действиям
Обращение к командованию: Для получения причитающихся выплат необходимо обратиться к командованию воинской части с заявлением по установленной форме.
Судебный порядок: Если другие родственники претендуют на выплаты, на которые они не имеют законного приоритета (например, родители при наличии супруги), или если возник спор о составе наследственной массы, такие вопросы решаются в судебном порядке.
Признание недостойным наследником: Если родственники не участвовали в жизни погибшего, это само по себе не лишает их права на наследство. Лишение наследства возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 1117 ГК РФ (например, злостное уклонение от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это было подтверждено судом).
Для защиты своих интересов рекомендуется обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, для фиксации ваших прав на имущество и денежные средства, а также, при необходимости, подготовить исковое заявление в суд для оспаривания прав иных лиц на выплаты, которые по закону должны принадлежать вам.
Евгения, здравствуйте.
Вот ваша фраза
«Кто в приоритете по закону
1. Супруга (если брак официально зарегистрирован). Именно она чаще всего является основным получателем, даже если у мужа есть родители от предыдущего брака.»
«У мужа есть родители от предыдущего брака» — а это как, простите?
Добрый день, Марина!
Благодарю за Вашу обратную связь. Это описка. Конечно же, имеется ввиду, что супруга в приоритете, даже при наличии родителей мужа.