Что делать, если командир не отправляет документы на выплату в СОГАЗ?

Я признана на иждивении, гражданский муж погиб на сво. Командир не отправляет документы на выплаты в СОГАЗ. Как быть

, Татьяна, г. Москва

Ну само собой бездействие командира в этой ситуации незаконно: обязанность оформить и направить документы в АО «СОГАЗ» возложена на него Приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 № 755, причём срок направления — не позднее 5 рабочих дней с момента поступления всех необходимых сведений.

Вы как лицо признанное иждивенцем, входите в круг выгодоприобретателей по статье 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, поскольку закон относит к ним лиц, находившихся на иждивении погибшего, независимо от состояния в зарегистрированном браке.

Судебная практика подтверждает: бездействие командира, выразившееся в ненаправлении документов в СОГАЗ, признаётся незаконным — например, решением Ставропольского гарнизонного военного суда от 16.04.2024 по делу № 2А-56/2024 удовлетворён административный иск военного прокурора в интересах матери погибшего, а командир обязан направить документы страховщику; аналогичные решения вынесены Мещанским районным судом г. Москвы (дело № 2-10378/2025) и по делу № 2А-120/2025, где суд прямо указал на незаконное бездействие командира, не направившего документы в АО «СОГАЗ».

Сейчас во-первых, подать письменный рапорт (заявление) на имя командира с требованием направить документы в СОГАЗ, зарегистрировав его в канцелярии части с отметкой о принятии — это создаст доказательство бездействия. Во-вторых, параллельно направить документы в СОГАЗ напрямую — закон не запрещает выгодоприобретателю обратиться к страховщику самостоятельно, минуя воинскую часть, и практика это подтверждает. В-третьих, при отсутствии реакции в течение 30 дней подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона на бездействие командира: прокурор проведёт проверку, вынесет представление, и, как показывает практика, после вмешательства прокуратуры выплаты производятся (например, в деле вдовы из Екатеринбурга именно обращение в военную прокуратуру выявило нарушения и ускорило процесс).

Если и это не поможет — административный иск в гарнизонный военный суд с требованием признать бездействие незаконным и обязать командира направить документы, что прямо предусмотрено главой 22 КАС РФ и подтверждено приведённой практикой.

Могу подготовить проект рапорта, жалобы в военную прокуратуру или административного иска — напишите, если сочтёте это полезным.