Как получить справку об участии мужа в СВО для жены-иностранки?

Доброе утро. у моей знакомой кубинки муж русский, находится на СВО. он родом из Смоленска. кубинке нужна копия контракта или справка об участии на СВО. до подписания контракта они проживали в Москве, где жена сейчас живет. подскажите, в Москве можно ли получить справку и как это сделать?
, Андрей, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Получить справку об участии в СВО в Москве супруга может, однако копию самого контракта выдают по совершенно другим правилам, поскольку это кадровый документ воинской части. Исход здесь зависит от того, легализован ли брак в российском реестре ЗАГС и через какой регион муж уходил на службу - через Москву или Смоленск. Без подтвержденного по российским стандартам родства ведомства откажут в приеме заявления, а отсутствие доверенности от мужа не позволит запросить копию контракта и остановит оформление миграционных документов.

В детальном разборе:

  • Пошаговый порядок получения справки об участии в СВО в Москве с перечнем документов, подтверждающих статус супруги при иностранном гражданстве.
  • Способ запросить копию контракта или заменяющую ее официальную выписку из личного дела военнослужащего без выезда в воинскую часть.
  • Текст заявления и порядок действий на случай, если ведомство откажет в выдаче справки из-за отсутствия сведений в московской базе.