Ответ команды Правовед
Получить справку об участии в СВО в Москве супруга может, однако копию самого контракта выдают по совершенно другим правилам, поскольку это кадровый документ воинской части. Исход здесь зависит от того, легализован ли брак в российском реестре ЗАГС и через какой регион муж уходил на службу - через Москву или Смоленск. Без подтвержденного по российским стандартам родства ведомства откажут в приеме заявления, а отсутствие доверенности от мужа не позволит запросить копию контракта и остановит оформление миграционных документов.
В детальном разборе:
- Пошаговый порядок получения справки об участии в СВО в Москве с перечнем документов, подтверждающих статус супруги при иностранном гражданстве.
- Способ запросить копию контракта или заменяющую ее официальную выписку из личного дела военнослужащего без выезда в воинскую часть.
- Текст заявления и порядок действий на случай, если ведомство откажет в выдаче справки из-за отсутствия сведений в московской базе.
Добрый день. Запросить справку можно в военкомате по месту жительства, письменно. Подав заявление.
Добрый день!
Да, ваша знакомая может получить справку об участии мужа в СВО в Москве без привязки к его смоленской регистрации — проще всего обратиться в любой столичный МФЦ, взяв с собой свой паспорт, свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом на русский язык и данные паспорта мужа (также можно подать заявление через «Госуслуги», в военкомат или Военно-социальный центр Минобороны), при этом срок выдачи обычно составляет 4 рабочих дня, но при дополнительной проверке может увеличиться до 30 календарных дней, а готовая справка приходит в личный кабинет на «Госуслугах» или выдаётся на бумаге в МФЦ.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!