Нужно ли вставать на учет в военкомат при смене места жительства для получения пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, отец моей дочери погиб на СВО в 2024 г. Зарегистрированны были в Пожарском районе Приморского края, на момент оформления всех документов на получение положенных выплат ребёнку прозвали во Владивостоке. Военную пенсию ей назначили по месту регистрации. В прошлом году мы приобрели в г Находка Приморский край квартиру где сделали регистрацию и проживаем здесь же. В пожарском районе нам не сказали информацию о том что нам нужно было встать на учёт в военкомате по новой регистрации, для пересмотра назначенной военной пенсии по потере кормильца. Узнала я буквально на прошлой неделе и то чисто случайно... причём оказывается это нужно было сделать сразу как мы сделали прописку новую.. Как теперь быть не знаю, боюсь очень что ребёнка могут теперь лишить пенсии по потере кормильца.. Как быть?

, Людмила, г. Хабаровск

Людмила, здравствуйте.

Для целей получения и выплаты пенсии постановка на воинский учет не требуется. Воинский учет ведется несколько с иными целями. И нахождение на нем никак не связано с получением выплаты.

Тут ситуация несколько иного порядка.

В ст. 56 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 указывалось, что выплата пенсий  осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации.

Поэтому при перемене места жительства требуется уведомить военкомат для получения пенсии по новому месту жительства.

Людмила
Клиент, г. Хабаровск
А то что мы не сразу уведомили военкомат не послужит ли это предлогом о лешении ребёнка данной пенсии? Очень переживаю по этому поводу

Нет. Смена места жительства не является основанием для прекращения выплату пенсии.

Если Вам нужна более полная консультация по данному вопросу — Вы можете заказать платную

услугу в чате.