Ответ команды Правовед
Развестись без личного присутствия и без паспорта можно, но только через суд, так как в семье есть несовершеннолетние дети. Исход здесь зависит от позиции супруги: готова ли она сама подать на развод или иск потребуется направлять от имени брата через представителя по месту жительства семьи. Военный билет служит документом, удостоверяющим личность военнослужащего, однако из-за нахождения в зоне боевых действий суд приостановит разбирательство, если от брата не поступит заверенное командиром воинской части заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В детальном разборе:
- Порядок расторжения брака через суд без выезда брата из зоны боевых действий при согласии супруги и при споре с ней.
- Текст доверенности с учетом заверения командиром воинской части по военному билету, чтобы суд допустил к процессу представителя без паспорта.
- Перечень обязательных формулировок для суда, чтобы разбирательство не приостановили из-за нахождения брата на военной службе.
Да, может. Для суда паспорт не обязателен — личность военнослужащего удостоверяет военный билет, это действующий документ, и суд его принимает.
Как сделать конкретно:
Брат составляет у командира воинской части доверенность на жену или представителя (заверенная командиром доверенность приравнивается к нотариальной, ст. 185.1 ГК РФ) и заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
Представитель подаёт в суд иск о расторжении брака (развод при несовершеннолетних детях — только через суд, ст. 21 СК РФ), приложив военный билет брата как документ, удостоверяющий личность.
Суд рассматривает дело без его присутствия.
Личное присутствие брата не требуется.