Ответ команды Правовед
Оформить усыновление брат вправе, и после вступления решения суда в силу он сможет уволиться со службы по пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ как отец, воспитывающий ребенка без матери. Исход дела зависит от того, успеет ли семья оформить предварительную опеку над мальчиком на время судебного разбирательства. Пока решения суда нет, командование рапорт не утвердит, а ребенка без законного представителя рискуют направить в приют, поэтому действовать начинают с оформления краткосрочного отпуска по личным обстоятельствам.
В детальном разборе:
- Порядок оформления предварительной опеки родственниками и отпуска брату, чтобы шестилетнего мальчика не забрали в соцучреждение на период разбирательства.
- Текст заявления в суд об установлении усыновления с перечнем обязательных справок, чтобы дело приняли к производству с первого раза.
- Действия и формулировки для обращения в военную прокуратуру, если командование части откажется отпустить бойца или отклонит рапорт.
Сын Светланы сейчас остался без законных представителей, поэтому оставить его дома нужно до вмешательства органов соцзащиты.
Здравствуйте, Любовь!
Да, ваш брат имеет право усыновить ребёнка умершей жены, а после завершения процедур — претендовать на освобождение от военной службы (досрочное увольнение).
Правовой алгоритм решения этой ситуации включает два последовательных этапа.
Этап 1. Оформление усыновления (установления отцовства)
В соответствии с Семейным кодексом РФ, усыновить ребёнка умершей супруги можно, однако стандартная процедура судебного усыновления опекой требует времени. В описанной ситуации есть два пути:
Судебный порядок усыновления (ст. 125 СК РФ): Браку был год, фактические семейные отношения существовали. Брат подаёт заявление в районный суд по месту жительства/нахождения ребёнка об усыновлении пасынка.
В связи со смертью матери и наличием прочерка в графе «отец», процедура существенно упрощается (не требуется согласие второго родителя).
Установление опеки (временный этап): Судебный процесс усыновления требует личного участия или представления интересов по доверенности. Чтобы ребёнка не забрали в детский дом или приют, родственники (вы или бабушка/дедушка) либо сам брат должны срочно обратиться в органы опеки и попечительства для оформления временной опеки.
Этап 2. Освобождение (увольнение) от военной службы
После того как вступит в законную силу решение суда об усыновлении и брат будет записан отцом в свидетельство о рождении:
Законное основание: Согласно пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в связи с необходимость воспитания ребёнка, не достигшего возраста 18 лет, без матери. Усыновлённый ребёнок в правовом отношении полностью приравнивается к кровному (ст. 137 СК РФ).
Указ Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023: В период частичной мобилизации увольнение по данному основанию производится по решению аттестационной комиссии воинской части и высшего командования. На практике наличие единственного несовершеннолетнего ребёнка без матери является бесспорным основанием для демобилизации, так как несовершеннолетний гражданин остаётся без законных представителей.
Что делать прямо сейчас
Защитить интересы ребёнка: Оформить через органы опеки опекунство/попечительство на близкого родственника (например, на вас или бабушку), чтобы зафиксировать место проживания ребёнка и его безопасность.
Инициировать усыновление: Подготовить и подать иск в суд об усыновлении. Брат может выдать нотариальную доверенность (заверенную командиром части) представителю/адвокату для ведения дела в суде.
Подать рапорт: После получения свидетельства о рождении с записью брака в качестве отца, брат подаёт рапорт на имя командира воинской части об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам (воспитывает ребёнка до 18 лет без матери). К рапорту прикладываются: Свидетельство о рождении ребёнка (где он указан отцом);
Свидетельство о смерти матери;
Свидетельство о браке;
Справка о составе семьи / форме регистрации.
Надеюсь, моя консультация была вам полезна.