Что делать, если соседи прокладывают ручьи через дорогу на наш участок?

Доброй ночи, есть дорога по которой ездят машины, образуется лужа, соседи делают ручейки на нашу сторону, мы закапываем, живём в посёлке. Кто прав?

, Елена, г. Москва

Елена!

Если лужа образуется на общей дороге, а соседи делают так, что вода стекает к вам на участок, то вы имеете право требовать от них прекратить такие действия — наносить ущерб интересам собственника в такой ситуации запрещено, собственник имеет право обратиться в суд при необходимости. Решать вопросы должен тот, кому дорога принадлежит — местная администрация и СНТ (если речь об СНТ).

Всего доброго!