Будут ли выплачивать пособие на пропавшего без вести во время судебного процесса о признании его погибшим?

Мой сын пропал 20 февраля я получаю за него пособие ежемесячно сейчас подала в суд что признали его погибшие буду я получать пособие также за него или нет пока идёт суд
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Пока идет судебное разбирательство и решение не вступило в законную силу, ежемесячные выплаты за сына за Вами сохраняются. По закону о денежном довольствии военнослужащих эти средства перечисляются семье до дня объявления пропавшего умершим, поэтому само обращение в суд начисление не прекращает. Исход здесь зависит от сохранения сына в списках части, так как приказ об исключении командир вправе издать только после того, как судебный акт вступит в силу. Сложность возникает, если часть или расчетный центр при получении судебного запроса преждевременно приостанавливают перечисление денег, но эта ошибка снимается официальным обращением к командованию.

В детальном разборе:

  • Текст заявления командиру части о продолжении выплат до вступления решения суда в силу, если начисления незаконно заморозят во время процесса.
  • Порядок перехода с текущих ежемесячных выплат на постоянные меры поддержки семьи после решения суда, чтобы избежать перерыва в получении денег.
  • Перечень доказательств, которые запрашивает суд по делам о признании погибшим, чтобы заседание не отложили из-за нехватки справок из части.

Добрый вечер.

Если вы получаете денежное довольствие сына как безвестно отсутствующего военнослужащего, оно выплачивается до объявления его умершим в установленном законом порядке.

Подача заявления в суд выплату не прекращает. Согласно п. 3 ст. 45 ГК РФ, гражданин считается объявленным умершим со дня вступления решения суда в законную силу.

Следовательно, пока суд рассматривает дело и решение не вступило в законную силу, выплата сохраняется. Основание: Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.