Могут ли выселить из квартиры родителей бывшего мужа с детьми?

Добрый вечер!

С бывшим мужем в разводе 5 лет, алименты не платит. У него своей собственности нет, я живу у его родителей с детьми несовершеннолетним сыном и 18 летней дочерью, где собственно мы и прописаны. Могут ли меня выгнать из квартиры.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте! Если собственниками квартиры являются родители бывшего мужа, а у Вас и детей нет долей в праве собственности, сама регистрация («прописка») не гарантирует бессрочного проживания. Собственники вправе обратиться в суд с требованием о признании утратившими право пользования и выселении. Самостоятельно «выгнать», сменить замки и снять Вас с регистрации без законных оснований они не вправе. По общему правилу бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жильём — ч. 4 ст. 31 и ст. 35 ЖК РФ. Верховный Суд разъясняет, что выселение в такой ситуации производится в судебном порядке.

По детям вопрос сложнее. Поскольку квартира принадлежит не их отцу, а бабушке/дедушке, расторжение Вашего брака само по себе не гарантирует детям сохранение права проживания. Суд будет выяснять, как именно дети были вселены собственниками и являлись ли они членами семьи собственников. Верховный Суд указывает, что другие родственники, в том числе внуки, могут быть признаны членами семьи собственника, если были вселены именно в этом качестве.

Если другого жилья у Вас нет, есть несовершеннолетний ребёнок и отсутствует реальная возможность сразу обеспечить иное место проживания, при споре можно просить суд сохранить за Вами право пользования квартирой на определённый срок по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Суд учитывает материальное положение, наличие другого жилья, детей и иные обстоятельства.

Неуплата бывшим мужем алиментов — отдельный вопрос и сама по себе не лишает его родителей права требовать выселения. Алименты следует взыскивать отдельно.

Если Вам необходим подробный разбор перспектив выселения с учётом регистрации детей и отсутствия другого жилья, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.