8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Срок прохождения медицинского освидетельствования для иностранных студентов при въезде в РФ

Срок прохождения медицинского освидетельствования для иностранных студентов при въезде в РФ

Здравствуйте, я иностранный гражданин (студент). И мне, как любому иностранцу нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование. До 1 сентября и вступления в силу Федерального закона от 10.06.2026 № 162-ФЗ для студентов срок сдачи медицинского освидетельствования был 90 дней. С 1 сентября он составляет 30 дней. Я въехал в РФ 31 августа. Таким образом у меня срок для сдачи медицинского освидетельствования 30 или 90 дней? Заранее спасибо за ответ!

, Султанали, г. Москва

Здравствуйте. 
Ваш срок для прохождения медицинского освидетельствования составляет 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. 
Федеральный закон от 10.06.2026 № 162-ФЗ установил единый срок в 30 дней для всех иностранных граждан (включая студентов), прибывающих на срок более 90 дней. Закон вступил в силу 1 сентября 2026 года. 
Отсчет начинается с даты пересечения границы (с 31 августа), но новые правила применяются ко всем находящимся в процессе выполнения этой обязанности после 1 сентября. Фактически у вас есть 30 календарных дней с даты въезда, то есть пройти медкомиссию нужно до 30 сентября включительно. 
Въезд 31 августа не освобождает вас от обязанности соблюдать действующее на текущий момент законодательство. Поскольку старая норма (90 дней) утратила силу 1 сентября, у вас больше нет законного права ссылаться на неё после этой даты. 
В тексте Федерального закона № 162-ФЗ отсутствуют переходные положения (специальные статьи, где было бы написано: «Для граждан, въехавших до 1 сентября 2026 года, сохраняется срок 90 дней»). 
Поскольку такой оговорки нет, с 1 сентября старая норма (90 дней) для студентов юридически перестала существовать. Автоматическая база данных МВД («Мигрант-1» / ЕАСУ МИГРАНТ) настроена по действующему законодательству: она берет дату вашего въезда (31 августа) и прибавляет к ней законный актуальный срок — 30 дней. На 31-й день система автоматически сформирует маркер правонарушения.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Султанали! Так как Вы въехали 31.08.2026 на территорию Российской Федерации, а изменения вступили в силу с 01.09.2026 г., то у Вас 90 дней, так как согласно п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

 
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В указанном Вами законе в статье 3 прямо сказано, что он вступает в силу с 01.09.2026. 

0
0
0
0

Не вводите в заблуждение клиента, ст4 Гражданского кодекса не может распространяться на миграционное право. 
Пункт 1 статьи 4 ГК РФ регулирует действие гражданского законодательства во времени: он устанавливает, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Распространить закон на отношения, которые сложились раньше, можно только если это прямо прямо предусмотрено самим законом. 
А миграционное право — это отрасль публичного права. Оно регулирует отношения, связанные с перемещением людей через границу, статусом иностранных граждан и лиц без гражданства, их правами и обязанностями в связи с пребыванием в стране. Здесь действуют нормы административного права.
Эти сферы просто не пересекаются: то, что регулирует ГК РФ (имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения), и то, что регулирует миграционное право (статус, разрешительная система, административные процедуры), — это разные правовые области. Поэтому правило из статьи 4 ГК РФ на миграционное право не действует.

0
0
0
0

В любом случае, закон вступил в силу с 01.09.2026, о чем прямо указано в его тексте, поэтому ответ по срокам абсолютно верный и не вводит клиента в заблуждение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как легально вернуться в Россию, если превышен срок 90 дней, а трудовой договор с Озон не был оформлен вовремя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно вернуться в россию легально, если срок 90 дней на этот год уже вышел и я покинула страну, но у меня есть трудовой договор с озоном, который я не успела предоставить в мвд для продления срока пребывания. Оригинал трудового договора пришлось очень долго ждать
, вопрос №5044481, Филипчик Кристина Викторовна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли депортировать жену при нарушении сроков пребывания в РФ при наличии брака и ребенка?
Я гражданин РФ,жена нарушила пребывание в РФ,свыше 90 дне.могут ли ее депортировать?брак официальный ,есть совместный ребенок.
, вопрос №5042246, Карен, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если отказали в оформлении патента и внесли в реестр контролируемых лиц?
у меня такое случилось, что я в марте 3 месяца находился в россии, потом уехал и через 2 месяца, я вернулся, хотел подать на патент, но мне отказали, что в россии можно находиться либо 90 дней, либо. По патенту, поэтому потом я не успел, они дали мне срок в течение месяца, чтобы выехать из россии, но ещё не месяц, но мне поставили реестр, как я могу заявление отправить в мвд
, вопрос №5042018, Дима, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если МВД не видит данные о медицинском освидетельствовании в базе?
Добрый день, проходил медицинское освидетельствование, получил выписку о прохождении, однако в в районном МВД во время продления миграционного учёта заявили, что данных в базе нет, при этом в учреждении, где проходил медицинское освидетельствование заявляют, что данные в базе есть Каковы могут быть следующие действия? Проходить медицинское освидетельствование заново в надежде что в этот раз данные появятся?
, вопрос №5042006, Petr, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить регистрацию по ВНЖ через Госуслуги и на какой срок?
Подскажите пожалуйста. Находился в РФ по мигр.карте - оформил первичную временную регистрацию (90 дней) через госуслуги с собственником. Получил ВНЖ - теперь нужно в течение 7 дней встать на миг. учет, подскажите я могу теперь так же через госуслуги оформить временную регистрацию или нужно идти в МВД? Если так же через гос услуги, то можно ли встать сейчас на более долгий срок
, вопрос №5041376, Александр, Шымкент
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2026