Добрый день!
Федеральные единовременные выплаты военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе специальной военной операции, установлены Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98. Данные выплаты предоставляются военнослужащим независимо от места их регистрации или места призыва на военную службу. Порядок назначения этих выплат определен Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236. Решение о назначении выплаты принимает командир воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) службу, на основании рапорта военнослужащего и справки о ранении (контузии, травме, увечье). Если федеральная выплата была получена ранее, повторное обращение за ней по тому же основанию не предусмотрено.
Региональные выплаты устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Право на их получение, а также условия (место жительства, место призыва, место заключения контракта) определяются исключительно законодательством конкретного региона. Как правило, региональные выплаты привязаны либо к месту жительства (регистрации) военнослужащего на дату получения ранения, либо к месту его призыва (поступления на службу). Если нормативный акт субъекта РФ предусматривает выплату для лиц, имевших регистрацию на его территории на момент получения ранения, то право на обращение сохраняется. Однако, если на момент получения ранения (в 2022 году) военнослужащий не имел регистрации во Владимирской области, а был зарегистрирован в ином регионе, это может стать основанием для отказа в региональной выплате Владимирской области. Суды при рассмотрении споров о региональных выплатах исходят из буквального толкования региональных нормативных актов. Если условием выплаты является наличие регистрации в субъекте на дату ранения, отсутствие таковой на указанную дату является законным основанием для отказа.
Необходимо ознакомиться с текстом нормативного акта Владимирской области, который действовал в 2022 году и устанавливал выплаты участникам СВО. В нем должны быть четко прописаны критерии: требуется ли регистрация именно на дату ранения или достаточно факта призыва из военкомата данного региона. Если сын считает, что его право на региональную выплату нарушено, ему следует обратиться с официальным заявлением в орган социальной защиты населения Владимирской области. Полученный письменный отказ будет являться основанием для обращения в суд (в порядке административного судопроизводства, ст. 218 КАС РФ) для оспаривания решения органа власти. В судебном порядке возможно установление факта постоянного проживания на территории субъекта на дату ранения, если регистрация отсутствовала, но имеются иные доказательства (например, документы о работе, аренде жилья и т.д.), однако это зависит от конкретных формулировок регионального закона.
Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. по делу N 8Г-18151/2025[88-454/2026-(88-18197/2025)] — пример судебной практики по спорам о праве на единовременную выплату в связи с ранением.
Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.
Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.