Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок вступления в законную силу решения суда по усыновлению

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков срок вступления решения суда по усыновлению в силу? И каким документом это регламентируется. Спасибо!

17 Июля 2014, 16:22, вопрос №504502 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1 месяц. Там написано в резолютивной части решения, в самом конце. Регламентируется ГПК РФ.

    17 Июля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ст.274 п.2.1. четко написано что 10 дней. вот и не могу ничего понять.

    Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

    • Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)

    o с изменениями от 05.07.2014

    o проверено 01.07.2014

    o вступил в силу 01.02.2003

    o Раздел II. Производство в суде первой инстанции

     Подраздел IV. Особое производство

     Глава 29. Усыновление (удочерение) ребенка

     Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

    развернуть все примечания | свернуть все примечания

    1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

    Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

    2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

    2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    [о части]

    3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

    18 Июля 2014, 08:28
stats