Как передать машину в единоличную собственность супругу с выплатой компенсации?

Добрый день Просьба помочь с вопросом. Есть машина, совместно нажитое имущество. Брак не расторгнут. Собственник по документам супруга. Супруга хочет передать в единоличное владение машину своему супругу, но за это хочет компенсацию. Какие варианты есть? Брачный договор с аккредитивом не подходит, нотариусы отказываются заверять такой документ
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации наиболее подходящий вариант — не брачный договор, а нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

По п. 2 ст. 38 СК РФ супруги вправе разделить общее имущество ещё в период брака, а соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению. В нём можно прямо предусмотреть, что автомобиль переходит в единоличную собственность мужа, а жена получает денежную компенсацию согласованного размера. Для автомобиля такой вариант является стандартным: неделимая вещь передаётся одному супругу с компенсацией другому.

При этом размер компенсации супруги могут определить сами — он не обязан составлять строго 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

Если проблема нотариусов именно в аккредитиве, его использовать необязательно. Более безопасный расчёт можно организовать через депонирование денег у нотариуса: муж перечисляет компенсацию на публичный депозитный счёт нотариуса, а нотариус передаёт деньги жене при наступлении условий, указанных сторонами. Такой механизм прямо предусмотрен ст. 88.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

То есть рабочая схема выглядит так: нотариальное соглашение о разделе → автомобиль полностью мужу → одновременно фиксируется сумма компенсации → деньги заранее депонируются у нотариуса либо перечисляются жене банковским переводом по условиям соглашения. После этого муж регистрирует смену владельца в ГИБДД; обратиться за изменением регистрационных данных нужно в течение 10 дней.

Обычный договор купли-продажи между супругами здесь хуже подходит, потому что автомобиль уже является их совместной собственностью; сама «продажа» машины мужу не решает корректно вопрос прекращения режима совместной собственности. Дарение также не подходит, поскольку предполагает безвозмездность.

Если нотариус отказывается удостоверять именно соглашение о разделе с компенсацией, попросите письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Тогда можно будет проверить его основания либо обратиться к другому нотариусу.

Если пришлёте предполагаемую стоимость автомобиля, размер компенсации и причину отказа нотариуса, я могу предложить конкретную конструкцию соглашения и порядок безопасного расчёта. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Не соглашаются нотариусы удостоверять ни брачный договор, ни соглашение, где будет прописана компенсация. Ссылаются на то, что эти деньги также являются общими