Может ли иностранный студент с ребенком-гражданином РФ получить ВНЖ?

Здравствуйте! Мой муж гражданин ДР Конго, у нас общий ребенок. Муж на данный момент учится в магистратуре. Может ли он подать на ВНЖ? Или ему придется заключить контракт на военную службу чтобы получить ВНЖ?

, Анастасия, г. Иркутск

Добрый день!

Ваш муж уже учится в магистратуре, и это даёт ему право на упрощённый путь к ВНЖ через разрешение на

временное проживание в целях получения образования (РВПО). Иностранный гражданин, обучающийся очно в

государственном вузе по аккредитованной программе магистратуры, вправе подать заявление на РВПО.Срок.

Разрешение выдаётся на весь срок обучения плюс 180 дней после его окончания — этого времени достаточно,

чтобы спокойно подготовить документы на ВНЖ, не выезжая из страны.
ВНЖ. После завершения обучения он имеет право подать заявление на вид на жительство в упрощённом порядке,

минуя стадию обычного РВП. Это право сохраняется за ним в течение трёх лет после окончания учёбы.

Иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданкой России и имеющий общего ребёнка, рождённого в этом

браке, может получить ВНЖ без получения разрешения на временное проживание (РВП).

Это означает, что он может подать документы на ВНЖ напрямую, что значительно упрощает и ускоряет процедуру.

Наличие общего ребёнка — ключевое условие, дающее такое право.Заключение контракта действительно даёт

серьёзные преференции, включая запрет на отказ в выдаче или аннулирование ВНЖ. Однако это не обязанность,

а право и лишь один из нескольких возможных путей. Учитывая, что у вашего мужа есть два других законных

основания, необходимость в контракте отсутствует.

Всего доброго!