Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сокращение оаботников

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем отличается выходное пособие при увольнении от компенсации за неиспользованный отпуск. У нас на предприятии сокращение и мы выплатили работникам компенсацию за неиспользованный отпуск. Нужно ли нам выплачивать выходное пособие?

17 Июля 2014, 16:12, вопрос №504493 Виктория, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы обязаны выплатить независимо от основания увольнения.

    Помимо этого, при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудникам положено:

    • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
    • сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Статья 178. Выходные пособия

    ч.1 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
    настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное
    пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
    сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
    свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия
    ).

    С уважением.


    17 Июля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats