Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Если все члены семьи писали заявление на приватизацию в прользу одного - он собственник единственный теперь?

Добрый день!

Прошу консультации. Ситуация вот какая: в 2014г мы (Мама, я и бва брата - все совершеннолетние) приватизировали нашу двушку 52м.кв., но так как всем бегать оформлять не получалось, все написали отказ от приватизации в пользу Мамы, так как она говорила, что после, конечно всем выделит доли. Но она это потом делать наотрез отказалась. Мне даже документы не посмотреть на квартиру. Мы все в ней прописаны. Но я не понимаю - она принадлежит Маме теперь вся?

Заранее благодарю.

17 Июля 2014, 16:10, вопрос №504488 Юлия Ивановна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!  Да вы все правильно понимаете, раз вы написали отказ от приватизации, то собственником данной квартиры теперь является ваша мама. И она как собственник, имеет право распоряжаться своим имущество по своему усмотрению. Принудить выделить вами доли вы не можете, даже через суд.

    17 Июля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Да Юлия данная квартира принадлежит  только вашей матери. 

    Ваш отказ дает вам бессрочное(пожизненное) право проживания при условии что вы добровольно не сниметесь  с рег.учета. 

    если ваша мать надумает продавать то продаст вместе с вами.

    17 Июля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия Ивановна. Исходя из написанного Вами, мама является в настоящее время единоличным полноправным собственником квартиры. А у Вас и братьев по закону имеется постоянное (бессрочное, пожизненное) право пользования указанной квартирой.

    17 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ваш отказ дает вам бессрочное(пожизненное) право проживания при условии что вы добровольно не сниметесь с рег.учета.

    Лакоткина Юлия

    Снятие с регистрационного учёта никак не повлияет на наличие указанного права. Вне зависимости от регистрации по месту жительства, перехода права собственности на квартиру и иных обстоятельств данное право сохраняется.

    17 Июля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats