348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка в квартиру

Здравствуйте!3 года назад моя бабушка выписала меня из квартиры и должна была прописать в другую,но так и не прописала.У меня ребёнок,сейчас ждём второго,и без прописки меня не ставят на учёт к врачу.В этой квартире у меня есть своя доля и я участвовала в приватизации.Могу ли я сама пойти и прописаться без её ведома,пропишут ли меня?

17 Июля 2014, 16:06, вопрос №504485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете. Для регистрации одного из сособственников разрешения прочих участников собственности не нужно.

17 Июля 2014, 16:07
q Отблагодарить
1 0
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

30. В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства.
Т.е. достаточно паспорта и заявления о регистрации. Свидетельство о праве собственности можно предоставлять, можно не предоставлять.

22 Июля 2014, 08:21
Екатерина
клиент, г. Балаково

Спасибо за консультацию!

22 Июля 2014, 08:24
Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно же вы можете вы собственник доли более того у вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности  на свою долю.

17 Июля 2014, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Балаково

а мне нужны какие нибудь документы для того чтобы пойти прописаться?

22 Июля 2014, 08:15
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А где у вас свидетельство о праве собственности на долю.????????

22 Июля 2014, 08:19
Екатерина
клиент, г. Балаково

всё у бабушки,она не хочет меня прописывать, ей не как не доказать что платить за меня не будет!А меня не принимают встать на учёт по беременности.Я незнаю что делать,к мужу прописаться немогу!

22 Июля 2014, 08:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут