Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Прописка в квартиру
Здравствуйте!3 года назад моя бабушка выписала меня из квартиры и должна была прописать в другую,но так и не прописала.У меня ребёнок,сейчас ждём второго,и без прописки меня не ставят на учёт к врачу.В этой квартире у меня есть своя доля и я участвовала в приватизации.Могу ли я сама пойти и прописаться без её ведома,пропишут ли меня?
, Екатерина, г. Балаково
Евгений Харченко
Можете. Для регистрации одного из сособственников разрешения прочих участников собственности не нужно.
Юлия Лакоткина
Конечно же вы можете вы собственник доли более того у вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на свою долю.
Похожие вопросы
В связи с последним вопрос: можно ли наложить запрет на прописку новорожденного в спорную муниципальную квартиру, пока идет судебный процесс?
Добрый день!
Подано исковое заявление на принудительное снятие с регистрационного учета моего внука, прописанного в муниципальной квартире, где я являюсь главным квартиросъемщиком. Он в ней никогда не проживал со дня своего рождения.
Сейчас он совершеннолетний, женат, скоро станет отцом. В связи с последним вопрос: можно ли наложить запрет на прописку новорожденного в спорную муниципальную квартиру, пока идет судебный процесс? Где можно найти информацию?
Спасибо
Могу ли я запретить ему проживать в данной квартире, и на каких основаниях?
Здравствуйте.
В браке купили квартиру в ипатеку с использованием маткапитала.
Развелись совсем не давно. За все время пользования квартирой, ипотеку оплачивала сама. Бывший муж ни внес не одного платежа.
В ипотечном договоре, как созаемщик он не числится, но требует, что оно может проживать в данной квартире, потому что это совместнонажитое имущество.
Так же у него нет прописки в этой квартре, имеет свое жилье.
Подскажите. Могу ли я запретить ему проживать в данной квартире, и на каких основаниях?
И при каких условиях её могут привлечь за фиктивную прописку меня?
Нахожусь в Спб. Проживаю у подруги бесплатно. Нужна временная прописка для военкомата на полгода-год. Что может ей грозить, если она предоставит мне временную прописку? В каких случаях оформляется Договор безвозмездного пользования жилым помещением? И при каких условиях её могут привлечь за фиктивную прописку меня?
Просят сделать временную прописку беременной таджичке российским паспортом, при окончании прописки как будет выписан ребёнок?
Просят сделать временную прописку беременной таджичке российским паспортом, при окончании прописки как будет выписан ребёнок?
Как отказаться от доли в квартире с общей совместной собственностью?
Доброе утро! Как отказаться от доли в квартире с общей совместной собственностью? Квартира в р.п.Большегривское омск обл куплена в браке в 2013г.на сбережения бывшего мужа. Документы оформлял он. При разводе выяснилось, что квартира в общей совместной собственности. На раздел имущества не подавали. Я и наша дочь в ней не прописаны, у нас омская прописка. После развода он осталсч проживать один. Был устный договор, что к жилью я претензий не имею и, что платежи по ней он будет производить он. Но 14.09.25г через госуслуги на мой электр адрес пришли все долги по ней, долг по капремонту более 52тр(с 2015 года он не оплачивал). В связи с накопившимися долгами по кредитам, в частности, и невозможностью их закрыть, в июне тг он ушел на СВО. В данный момент находится в госпитале, наверно более 2х мес, (судя по алиментам, 2 мес нет). Собирала документы для Рф капремонта и выяснилось, что в ноябре 2024г вынесено решение об устанрвления обремения в связи с большой задолженностью по кредитам, около 500 тр. Я согласна оплатить половину предьявленного долга, но и хотела бы отказаться от своей не нужной мне доли. Как я могу это сделать? Контактов у меня с ним не было и нет, его родственники говорят, что якобы он потерял телефон, звонит с разных номеров.
26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
30. В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства.
Т.е. достаточно паспорта и заявления о регистрации. Свидетельство о праве собственности можно предоставлять, можно не предоставлять.
Спасибо за консультацию!