Добрый вечер!
Наведение пистолета на человека само по себе не является покушением на убийство. Это действие, скорее всего, будет квалифицировано как угроза убийством (ст. 119 УК РФ), но для покушения нужен другой умысел и другие действия.
Почему это не покушение
Ключевое отличие — направленность умысла.
Покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ) возможно только с прямым умыслом: человек должен желать наступления смерти и совершать действия, непосредственно направленные на её причинение. Просто направить пистолет — значит создать угрозу, но не начать причинять смерть.
Если пистолет направлен, но выстрела нет, и нет других действий, говорящих о намерении убить (прицеливание в жизненно важные органы, слова «сейчас убью», снятие с предохранителя), умысла на убийство может не быть.
️ Что это тогда?
Чаще всего это угроза убийством (ст. 119 УК РФ). Для этого состава важно, чтобы у потерпевшего были реальные основания опасаться осуществления угрозы. Направление заряженного пистолета, демонстрация оружия — классический способ такой угрозы .
Наказание по ст. 119 УК РФ — обязательные работы, ограничение свободы или арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет. При отягчающих обстоятельствах (хулиганские побуждения, ненависть и т.д.) — до 5 лет.
Когда всё же может быть покушение?
Покушение будет, если помимо наведения пистолета есть доказательства намерения убить и действий, направленных на это:
· Выстрел в жизненно важный орган (голова, грудь), который не достиг цели (промах, осечка, вмешательство).
· Прицеливание в голову с одновременными словами о намерении убить.
· Снятие с предохранителя и нажатие на спусковой крючок, но осечка.
Просто «навёл и убрал» — это угроза, а не покушение. Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение) требует доказать, что человек хотел смерти и начал её причинять.
Итог
Наведение пистолета — это угроза убийством (ст. 119 УК РФ), а не покушение. Для покушения нужен прямой умысел на лишение жизни и действия, непосредственно направленные на причинение смерти (выстрел, нажатие на крючок), которые не достигли результата по не зависящим причинам.