Можно ли требовать переклейки обоев во всей комнате при затоплении соседями?

Добрый вечер. Меня затопили соседи сверху, в одной комнате полностью стена и потолок, в коридоре обои возле туалета, ванны и угол, полностью туалет с ванной(на потолка пластиковые панели). Те кто меня затопили хотят переклеить обои только на участках что были затопления. Обои клеила около 4 лет назад, таких в продаже уже нет. Имею ли я право требовать переклейки полностью всей комнаты и всего коридора? Про потолки в туалете и ванной сказали что они высохнут и никакого грибка там не будет. Вообщем что мне делать
, Елена, г. Воркута

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Вы имеете право требовать компенсацию за переклейку всей комнаты и коридора целиком, поскольку по закону ущерб возмещается полностью, а частичная замена обоев не возвращает отделке прежний вид. Исход спора здесь зависит от того, зафиксированы ли все повреждения, включая сырость за пластиковыми панелями, официальным актом управляющей компании. Если согласиться на частичную оклейку без акта и независимой оценки, Вы рискуете остаться с разноцветными стенами и скрытой плесенью в санузле, устранять которую придется за свой счет.

В детальном разборе:

  • Порядок действий при оформлении акта о заливе с управляющей компанией, чтобы в документ обязательно внесли скрытые повреждения за панелями и риск образования грибка.
  • Текст досудебной претензии к соседям с требованием выплаты стоимости полного ремонта комнаты и коридора на случай их отказа платить деньгами.
  • Список документов для подтверждения расходов и невозможности частичной замены обоев, чтобы взыскать полную сумму через суд.

Следы залива важно официально зафиксировать до того, как стены подсохнут или соседи начнут точечный ремонт.

Здравствуйте! Да, Вы вправе требовать восстановительный ремонт в объёме, который действительно вернёт помещение в состояние до затопления, а не только «подклеить» отдельные мокрые участки.

По ст. 15 и 1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению в полном объёме, включая расходы, необходимые для восстановления имущества. Если таких же обоев уже нет в продаже и частичная переклейка приведёт к явно отличающемуся покрытию, можно обосновывать необходимость переклейки всей стены, а в ряде случаев — всей комнаты или коридора, если только так возможно восстановить прежний внешний вид. Но это лучше подтвердить актом осмотра и независимой оценкой/сметой.

По потолкам в ванной и туалете соглашаться просто на слова соседей, что «высохнет», не стоит. Если вода могла попасть за пластиковые панели, необходимо зафиксировать состояние и при необходимости провести обследование на наличие влаги, плесени и повреждений. Если повреждений нет, требовать полной замены потолка оснований может не быть.

Сейчас важно составить акт о заливе через УК/ТСЖ, подробно указав все повреждения, сделать фото и видео, а затем заказать независимую оценку стоимости восстановительного ремонта. Именно на неё целесообразно опираться при претензии и, при необходимости, в суде.

Если хотите, можете прислать акт о заливе и фотографии повреждений — я помогу оценить, можно ли обоснованно требовать полной переклейки комнаты и коридора. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.