Какие выплаты положены совершеннолетней дочери погибшего участника СВО?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж погиб на сво,6 месяцев назад,у него осталась дочь 25 лет и новая супруга,родитей нет,какие выплаты получит дочь?
, Наталья, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Совершеннолетняя дочь вправе претендовать на средства погибшего отца, однако выплаты за участие в спецоперации делятся на наследуемые деньги и компенсационные меры. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 разовые меры при наличии супруги направляются ей, поэтому участие взрослой дочери зависит от доказанного иждивения либо оснований для оспаривания прав вдовы. При этом заработанное отцом денежное довольствие входит в состав наследства и делится с супругой поровну, но из-за прошедших шести месяцев затягивание грозит утратой этих денег.

В детальном разборе:

  • Перечень выплат в связи с гибелью на СВО с условиями для совершеннолетних детей, чтобы определить, на какие суммы дочь претендует наряду с супругой.
  • Текст заявления нотариусу о вступлении в наследство с требованием разыскать неполученное довольствие отца, чтобы заявить права на выплаты в шестимесячный срок.
  • Порядок действий на случай пропуска шести месяцев или отказа нотариуса в розыске военных счетов, чтобы вернуть права дочери на отцовские деньги через суд.

Шесть месяцев со дня смерти отца являются предельным сроком для подачи заявления нотариусу без обращения в суд.

Добрый день!

Основные государственные выплаты

К сожалению, здесь ситуация не в вашу пользу. Основные федеральные выплаты (по Указу Президента № 98) и страховая выплата (по закону № 52-ФЗ) — в первую очередь положены супруге, родителям и детям до 18 лет, либо до 23 лет при очном обучении, либо детям-инвалидам с детства. Поскольку у папы есть новая супруга, она является приоритетным получателем. Вы, как совершеннолетняя дочь 25 лет, не подпадаете под эти категории. Право на эти выплаты перешло бы к вам только в том случае, если бы новой супруги или других первоочередных получателей не было. Однако с 8 апреля 2024 года в законодательство были внесены изменения (Указ № 245), согласно которым единовременные выплаты в равных долях могут начисляться и детям погибших старше 18 лет — но это применяется, как правило, при отсутствии других первоочередных получателей.

Наследство и невыплаченное довольствие

А вот здесь вы — прямой наследник первой очереди наряду с новой супругой, и она не может лишить вас вашей законной доли. В состав наследства входит невыплаченное денежное довольствие папы — зарплата и премии, которые он не успел получить при жизни. Если брак с новой супругой не был зарегистрирован, эти деньги переходят совершеннолетним детям, проживавшим с погибшим. Но даже если брак был, вы как наследник первой очереди имеете право на свою часть. Что нужно сделать: обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы. Поскольку прошло уже 6 месяцев, срок для принятия наследства мог истечь, но его можно восстановить через суд при уважительных причинах, либо вы можете присоединиться, если другие наследники уже приняли наследство.

Региональные выплаты и что делать дальше

В каждом регионе России свои меры поддержки. В большинстве регионов в списке получателей указаны родители, супруги и несовершеннолетние дети, но если этих лиц нет, выплата часто может быть перераспределена на совершеннолетних детей. Вам нужно лично обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства папы или по своему адресу, чтобы уточнить порядок и размер выплаты в вашем конкретном регионе. Также рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства папы и в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» — там бесплатно помогут разобраться в ситуации и проверят, все ли положенные выплаты были оформлены. Если новая супруга предлагает вам отказаться от доли в обмен на обещание вернуть деньги наличными — не соглашайтесь, это рискованно. Держитесь, и если будут вопросы — спрашивайте, разберёмся вместе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!