Можно ли отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма?
Отцу 44 года, пропил почти всю жизнь, но последние 15 лет начал употреблять до такого состояния, что может чуть ли не убить, руки поднимает на детей и маму. У него есть ружье, он им угрожает, когда напьется по-черному, а пьет он как будто отберут это, не закусывая ничего. Был случай, что был пьяный, получил по лицу и пришел ко мне, избивая, потом пошел за ружьем, хотел пристрелить, я убежала в огород (живем в деревне), это была весна 8 марта, соответственно, я была раздетая, сидела в сугробах почти час, пока не пришла мама с родственниками, т.к. был праздник, сидели не у нас, а у родственников. Также он изменяет маме, врет постоянно, что работает, а сам шастается по бабам, мама подавала на развод 2 раза, а он умолял, что изменится, в итоге ситуация не изменилась, снова изменял и пил. Мама это все терпит ради нас, ее слова, маме некуда идти, у нас есть хозяйство, мы сами справляемся, а отцу фиолетово на это все, он уезжает пьяный, где можно на халяву выпить, а потом приходит и не дает нам спать, оскорбляет, маму выгоняет из дома, а если вызову полицию, чем они помогут? Они ничего не сделают, пока преступление не совершится.
Сколько предлагала ему на лечение, он говорит, мол, я здоров, все нормально, а он не помнит, что творит, когда пьет, крышу сносит конкретно.
Он даже не подпишет никакие бумаги, чтобы поехать на лечение.
Я всегда маму защищала, все детство, страх, что убьет маму, а я не хочу терять маму в раннем возрасте. Мама говорит, если закодировать его, то еще хуже будет, когда после кодировки выпьет.
Я не знаю, что делать? Куда обращаться? Я хочу спокойно жить, что с мамой все в порядке, я уезжала на учёбу, постоянно срывалась, когда ее трогает или опять нажрется.
Можно ли отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма или психической неуравновешенности?