Можно ли получить свидетельство о расторжении брака по доверенности участника СВО?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как невесте можно ли получить по доверенности участника сво свидетельство о расторжении брака
Здравствуйте.
Вы не сможете получить свидетельство о расторжении брака участника СВО по доверенности, если этот брак расторгался через орган ЗАГС. Первичное свидетельство о разводе в ЗАГСе выдается только лично бывшим супругам.
Если брак расторгался в судебном порядке, то получить свидетельство о расторжении брака можно по нотариально удостоверенной доверенности.
Участник СВО может оформить доверенность в зоне проведения специальной военной операции. Если рядом нет нотариуса, такую доверенность имеет право удостоверить командир (начальник) воинской части — она приравнивается к нотариальной.
В тексте доверенности обязательно должны быть прописаны полномочия на представление интересов в суде (или ЗАГСе) и право получения соответствующих документов. Если требуется помощь в составлении доверенности — на платной основе, обращайтесь в чат.
Ваши возможные варианты, если все же брак расторгался через ЗАГС:
По закону по доверенности можно получать повторные свидетельства (дубликаты). Если ЗАГС уже официально зарегистрировал развод (например, туда ходила бывшая жена), запись в системе ЗАГС (ЕГР ЗАГС) уже создана.
В некоторых регионах ЗАГСы идут навстречу и выдают документ по доверенности от командира части, если квалифицируют это как выдачу повторного документа (так как сама запись о разводе уже внесена в базу).
Однако большинство органов ЗАГС строго придерживаются правила: первый бланк свидетельства конкретного гражданина выдается только ему.
Излагаю свой ответ, исходя из того, что брак уже был расторгнут, и первичное свидетельство ваш жених еще не получал. Если я не правильно поняла, поправьте меня (вы можете дополнить свой вопрос, или оставить комментарий на мой ответ).