Заявление на руководство

Может ли работник подать заявление на руководителя и коллектив в трудовую инспекцию или суд, если они постоянно доводит работника до нервного срыва и не выдержав такого напора, попытался свести счёты с жизнью, но благо остался жить (последствия не тяжкие)? И, каков срок на подачу заявления с момента случившегося?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Если все произошло действительно так, как Вы описываете, деяние подпадает под регулирование уголовного кодекса.

Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
То есть обращаться надо в территориальное подразделение следственного комитета.