Как отцу получить оставшиеся выплаты?

Как получить региональную выплату за контракт на СВО заключен контракт 04. 04.26 Севастополь а моя регистрация в Симферополе и из-за этого не приходит выплата что делать?

Здравствуйте!

Отец подписал контракт в Волгоградской области, хотя прописан в Московской. Насколько мне известно, региональную выплату получает боец СВО, прикреплённый к месту на момент подписания контракта. Сейчас он находится на передовой линии.

Региональная выплата составляет 3 миллиона рублей. Отец уже получил первый транш и федеральную выплату в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей. Оставшиеся 2 миллиона он пока не получил. Прошло уже два месяца, а выплат, кроме зарплаты, всё ещё нет. Как отцу получить оставшиеся выплаты?

, Сергей, Симферополь

Здравствуйте, Сергей!

Право на получение региональной выплаты привязано к месту заключения контракта (через пункт отбора или военкомат соответствующего региона), а не к месту постоянной регистрации (прописки) военнослужащего.

Поскольку контракт подписан в Волгоградской области, именно органы социальной защиты Волгоградской области обязаны перечислить региональную выплату.

Почему возникла задержка и где искать выплату
Региональное законодательство Волгоградской области. Часть региональной выплаты в Волгоградской области выплачивается авансом (первый транш), а оставшаяся сумма перечисляется после официального подтверждения от командования воинской части о том, что военнослужащий прибыл в зону проведения СВО и приступил к исполнению обязанностей (либо зачисляется равными частями/траншами по мере прохождения службы).
Задержка в передаче списков. Для перечисления средств Министерство социальной защиты Волгоградской области должно получить списки (приказы о зачислении в списки части / прибытии на передовую) от Министерства обороны РФ. На практике передача этих сведений между частями и региональной соцзащитой часто затягивается до 2–3 месяцев.
Отсутствие банковских реквизитов. Иногда региональные выплаты приостанавливаются из-за неполных данных карты (требуется карта национальной платежной системы «Мир»).
Что делать по вопросу с задержкой 2 миллионов рублей
Так как боец находится на передовой, вы можете действовать самостоятельно по доверенности или обратиться от его имени.

Запрос в Центр социальной защиты населения Волгоградской области (или Комитет социальной защиты населения Волгоградской области): Обратитесь в соцзащиту Волгограда/области (письменно через электронную приемную портала Губернатора/Правительства Волгоградской области или по телефону горячей линии соцзащиты).
Запросите статус выплат военнослужащему, указав его ФИО, дату рождения, дату заключения контракта и номер воинской части.
Обращение через Единый пункт отбора / Военкомат Волгоградской области: Направьте запрос в военный комиссариат Волгоградской области (откуда отправлялся отец) с просьбой подтвердить отправку приказов и списков на региональную выплату в орган соцзащиты.
Связь с командованием воинской части: Отец (или командир подразделения) должен подать рапорт по командованию с просьбой выдать справку о выполнении задач в зоне СВО и отправить подтверждающие документы в регион заключения контракта.
Обращение в Фонд «Защитники Отечества» и Военную прокуратуру: Обратитесь в отделение фонда «Защитники Отечества» (можно по месту вашего проживания) — они оказывают содействие родственникам в ускорении региональных выплат.
В случае задержки свыше 2–3 месяцев при наличии всех подтверждающих документов подается обращение в Военную прокуратуру Волгоградского гарнизона.
Что делать по вопросу контракта в Севастополе и регистрации в Симферополе
Если вы (или другой военнослужащий) заключили контракт 04.04.2026 в Севастополе, а зарегистрированы в Симферополе:

Регистрация в другом регионе НЕ является основанием для отказа. Региональная выплата Севастополя выплачивается всем, кто заключил контракт через пункт отбора города Севастополя, независимо от места постоянного проживания.
Где искать выплату: Обратитесь в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя (или через МФЦ Севастополя).
Подайте заявление на выплату с указанием реквизитов счета «Мир» и приложите копию контракта, заключенного в Севастополе, и выписку из приказа пункту отбора/командира части.

Надеюсь, консультация была вам полпзна.