Что делать, если отказали в вылете из-за повреждения паспорта?

При регистрации в аэропорту отказали в вылете за границу, в паспорте отошла защитная пленка, хотя паспорт был сделан 3 месяца назад и не разу не использовался

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер! Если плёнка отклеилась (даже чуть-чуть, появились пузырьки воздуха), паспорт считается повреждённым, следовательно он становится недействительным. С юридической точки зрения это создаёт риск: сотрудники банков, МФЦ или госорганов вправе отказать в обслуживании, потому что нарушение целостности защитного слоя может затруднить проверку подлинности документа.

Вам придётся менять, для этого надо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД вашего района, города. Но если вы считаете, что это вина сотрудников отделении миграции, то вы можете написать жалобу начальнику.