Можно ли уволиться с военной службы после истечения контракта для работы в МЧС?
Можно ли уволиться с военной службы после истечения контракта для возвращения в МЧС?
Здравствуйте!
В данном случае да, уволиться можно — но не просто по факту истечения контракта, а при определённых условиях. Я поясню, как это работает, чтобы вы понимали свои шаги.
Дело в том, что в законе (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ) прямо закреплено: военнослужащий подлежит увольнению по истечении срока контракта. То есть само по себе окончание срока — это законное основание. Но есть важный нюанс, который часто упускают.
Какой нюанс
Если в стране действует режим частичной мобилизации, то по Указу Президента РФ № 647 контракты, заключённые до объявления мобилизации, автоматически продлеваются до окончания этого периода. И тогда само по себе истечение первоначального срока контракта не даёт права на увольнение — контракт просто продолжает действовать. В такой ситуации нужно искать другое законное основание для увольнения. pravo163.ru
Какое основание искать? Переход на службу в МЧС как раз и есть то самое основание.
В законе (тот же ст. 51) прямо предусмотрено: военнослужащий может быть уволен в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава этих органов. То есть переход в МЧС подпадает под это правило.
Как действовать
Подайте рапорт. Напишите рапорт на увольнение, указав причину: «в связи с переходом на службу в органы внутренних дел и назначением на должность в МЧС».
Пройдите необходимые процедуры. Командование рассмотрит рапорт. Возможно, потребуется заключение аттестационной комиссии — она оценит, действительно ли переход в МЧС является уважительной причиной для увольнения.
Дождитесь приказа. Если комиссия даст положительное заключение, командир части издаст приказ об увольнении.