Как уволиться с СВО при диагнозе цирроз печени и положены ли выплаты?
День добрый!!!!в мае обнаружили цирроз печени,хронический,4 стадия фиброза,как уволиться с сво и есть ли основания для выплат!?заранее спасибо
Добрый день!
Цирроз печени, хронический, с 4 стадией фиброза — это тяжелое заболевание, которое может являться основанием для признания военнослужащего негодным к военной службе.
1. Главное
Увольнение происходит не только по диагнозу, а по заключению военно-врачебной комиссии — ВВК. При циррозе печени с фиброзом 4 стадии обычно присваивают категорию «Д» — не годен к военной службе. Категория «Г» — временно не годен — в таком случае, как правило, не применяется.
2. Порядок увольнения
Нужно подать рапорт о направлении на ВВК, указав ухудшение здоровья. Собрать полный медицинский пакет: выписки, анализы, УЗИ, КТ, заключения гепатолога и гастроэнтеролога. Пройти ВВК. После категории «Д» командование обязано издать приказ об увольнении. После увольнения или параллельно нужно пройти МСЭ для установления инвалидности. Самовольно покидать часть нельзя.
3. Выплаты при увольнении
Гарантированно положено единовременное пособие: 2 оклада при выслуге менее 20 лет и 7 окладов при выслуге 20 лет и более. Также выплачиваются денежное довольствие на день исключения из списков части, компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь и компенсация за вещевое имущество.
4. Крупные выплаты
Если ВВК установит связь заболевания с военной службой, положено единовременное пособие в связи с увечьем или заболеванием — около 3 131 729,56 рубля, сумма индексируется. Если связи со службой нет, это пособие обычно не выплачивается. При установлении инвалидности положена страховая выплата: 1,5 млн рублей — I группа, 1 млн — II группа, 500 тыс. — III группа.
5. Что делать дальше
Настаивайте на том, чтобы в заключении ВВК заболевание было квалифицировано как полученное в период военной службы. Сохраняйте копии всех медицинских и служебных документов. При отказах или затягивании обращайтесь к командиру, военному прокурору или военному юристу. Точные суммы зависят от вашего статуса, выслуги и заключения ВВК.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!