Можно ли отправить бывшего мужа на СВО за долги по алиментам и ЖКХ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли отправить бывшего мужа на Сво долги за алименты и за ЖКХ у него уже просто нет сил с ним что то решать,так надоел уже
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Принудительно отправить человека на военную службу по требованию третьих лиц закон не позволяет, так как заключение контракта остается личным решением гражданина, однако заставить бывшего мужа закрывать долги по алиментам и ЖКХ можно через установленные законом меры давления. Исход дела здесь зависит от того, открыты ли исполнительные производства по обоим долгам и задействовал ли пристав весь комплекс принудительных ограничений. Без активных требований долг продолжит расти без реальных поступлений, тогда как запуск процедуры привлечения к ответственности за неуплату алиментов и блокировка прав создают для должника прямую угрозу уголовного преследования и вынуждают искать средства для расчета.

В детальном разборе:

  • Текст заявления приставу о расчете задолженности и введении ограничений на выезд и управление транспортом, чтобы заблокировать должнику пользование счетами и автомобилем.
  • Порядок действий по привлечению бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов, чтобы поставить его перед угрозой судимости при уклонении от выплат.
  • Алгоритм раздела лицевых счетов по коммунальным услугам и взыскания его доли расходов, чтобы остановить начисление чужих долгов по ЖКХ на Ваше имя.

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Юлия!

Вашего решения и желания в такой ситуации не вполне достаточно для начала его военной службы. Сейчас она возможна (если ему уже больше 30 лет) только по контракту, что происходит добровольно или по мобилизации (сейчас активная фаза мобилизации не проводится). Судебные приставы активно склоняют должников по алиментам к заключению контракта, но не каждый соглашается.

Всего доброго!