Имеет ли право банк снимать с пенсионной карты деньги за просроченный один месяц кредит?

Здравствуйте! помогите пожалуйста юридической информацией! в декабре 2013 года был просрочен кредит на сумму 2080. уплатили только 400руб. сейчас банк снимает с пенсионной карты деньги за просроченный кредит. и сегодня позвонили и сказали что накопились пении за декабрь 3200.

, светлана, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Если условия кредитного договора содержат такой вид ответственности, как согласие на списание денежных средств в счет погашения долга со счетов, открытых в банке-кредиторе,  то такое списание будет правомерным.

Если же в договоре подобного условия нет, то списание возможно только на основании постановления судебного пристава.

По определению суда может быть наложен арест на денежные средства, но деньги не будут списаны.

Поэтому уточняйте условия договора и пишите претензию в банк, если  согласия на безакцептное списание сумм с других счетов Вы не давали...

Удачи!