Как расторгнуть брак с гражданином Китая, если он не легализован в РФ?

Здравствуйте, мне нужно развестись с гражданином Китая, который проживает в Китае. Брак признан только в Китае, в России нет, так как для проставления апостиля в Китае нужно согласие и присутствие обоих супругов, муж против. Поэтому брак не легализован в России. Детей нет, имущество делить не нужно, просто расторгнуть брак. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации
, Наталия, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Расторгнуть этот брак можно через российский суд в Москве в одностороннем порядке, без согласия супруга и без поездки в Китай. Исход дела зависит от того, сохранился ли у Вас на руках свой экземпляр китайского свидетельства о браке, так как по закону заключенный за рубежом союз уже признается в России действительным. Проставлять на документ китайский апостиль для суда не требуется: по Договору между РФ и КНР о правовой помощи официальные документы принимаются без легализации при наличии нотариального перевода. Сложность заключается в соблюдении правил международной подсудности и вызове ответчика: без точных правовых ссылок мировой судья вернет иск или оставит его без движения.

В детальном разборе:

  • Порядок обращения к мировому судье в Москве с китайским свидетельством, чтобы суд не оставил иск без движения из-за отсутствия апостиля.
  • Текст искового заявления о расторжении брака с гражданином Китая, где обоснована российская подсудность при раздельном проживании супругов.
  • Инструкция по извещению супруга за границей, которая позволит исключить затягивание дела и зафиксировать вступление решения суда в силу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Ответы юристов

Ответ юриста Кирилл Зубков

Здравствуйте!

Сам по себе брак, заключённый в Китае с соблюдением местных законов, признаётся действительным в России (ст. 158 Семейного кодекса РФ). Отсутствие легализации (апостиля или консульской легализации) не делает его автоматически недействительным, но создаёт серьёзное процессуальное препятствие. Без легализованного документа российский суд или орган ЗАГС просто не сможет принять его как доказательство наличия брака, и ваше заявление о расторжении, скорее всего, оставят без движения или вернут.

Вариант 1: Расторжение брака в Китае (судебный порядок)
Поскольку ваш супруг против легализации и, вероятно, против развода, согласительная процедура в Китае (через ЗАГС) невозможна — там требуется личное присутствие обоих супругов. Остаётся только судебный порядок в Китае.

Вариант 2: Расторжение брака в России (через суд)
Российское законодательство даёт вам право на развод в РФ, даже если брак был заключён за границей. Согласно ст. 160 СК РФ и ст. 402 ГПК РФ, вы можете подать иск в российский суд по своему месту жительства.

Однако здесь и возникает главная проблема — отсутствие легализации. Без действительного (легализованного) свидетельства о браке суд не сможет установить сам факт брачных отношений. Ваше заявление, скорее всего, не примут к производству.

Что можно попробовать сделать в этой ситуации:

Уведомить ЗАГС. Согласно п. 4 ст. 13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния», вы можете подать в орган ЗАГС уведомление о факте регистрации брака в Китае. Это не легализует брак автоматически, но создаст официальную запись, которая может быть использована в суде.
Попытаться получить апостиль в одностороннем порядке. Китай присоединился к Гаагской конвенции об апостиле. Возможно, вам удастся проставить апостиль на свидетельство о браке через уполномоченные органы Китая (например, через консульство или по доверенности), без личного присутствия мужа. Это стоит уточнить у китайского юриста. Если апостиль удастся получить, проблема будет решена, и вы сможете развестись в России.
Установить факт брака в суде (особое производство). В российском процессе существует процедура установления фактов, имеющих юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ). Вы можете подать заявление в суд об установлении факта регистрации брака в Китае. Если суд установит этот факт на основании имеющихся у вас доказательств (например, того же уведомления в ЗАГС, переписки, показаний свидетелей), то это решение станет основанием для последующего расторжения брака. Это сложный, но рабочий путь.
Если Вам нужна будет детальная помощь по данному вопросу — обращайтесь!