Если ответ полещен- оставьте отзыв.
Нет, детские пособия списывать в счёт налогового долга нельзя — ни налоговая, ни судебные приставы, ни банк не имеют на это права.
Детские пособия обладают так называемым исполнительским иммунитетом. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, которые выплачиваются за счёт средств федерального бюджета, внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Это касается единовременного пособия при рождении, ежемесячного пособия по уходу, единого пособия на детей, материнского капитала и других аналогичных выплат.
Как это работает на практике
Банк обязан сам определять назначение поступления по специальному коду в платёжном документе. Выплаты с кодом «2» — это социальные пособия, которые защищены от списания. Если код указан правильно, банк не должен пропускать с них взыскание.
То, что вы ИП, а карта не связана с предпринимательской деятельностью, не меняет ситуации. Защита распространяется на сам вид дохода, а не на статус получателя. Налоговая может взыскивать задолженность с ваших счетов (в том числе во внесудебном порядке — с ноября 2025 года ФНС получила такое право), но детские пособия остаются неприкосновенными.
Если деньги всё-таки списали
На практике списание случается — обычно из-за технической ошибки банка или невнимательности пристава, который не видит код назначения платежа. В этом случае нужно: 2
Обратиться к приставу (если взыскание идёт через ФССП) или в банк (если списание произошло по инкассов поручению налоговой напрямую) с заявлением о возврате средств.
Приложить подтверждающие документы: справку из Социального фонда о назначении пособия, выписку из банка с указанием назначения платежа.
Банк или пристав обязаны вернуть незаконно списанные деньги.
Что можно сделать заранее, чтобы снизить риск
Убедитесь, что пособия приходят на карту «Мир» — по закону социальные выплаты перечисляются только на такие карты, и банк лучше распознаёт их назначение.
Не переводите пособия на другие счета — при переводе деньги теряют защитную маркировку, и оспорить их списание будет практически невозможно.
Можно заранее сообщить приставу (если производство уже открыто), что на конкретный счёт поступают детские пособия, и приложить подтверждающие документы.
Если списание уже произошло — требуйте возврата, это незаконно, и суды в таких случаях встают на сторону должников.